Мурманская область и Норвегия обсудила вопросы социально-экономического сотрудничества

14 ноября 2019 в 13:46, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с делегацией Министерства иностранных дел Королевства Норвегия под руководством статс-секретаря господина Йенса Фрёлих Холте.

Во время приветствия, глава региона выразил признательность гостям за приглашение на торжественные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине освобождения Восточного Финнмарка Красной армией от гитлеровской оккупации, которые прошли в конце октября в норвежском Киркенесе.

«Мы высоко ценим внимательное и бережное отношение жителей норвежского королевства к общим для нашей истории событиям. Норвегия – наш добрый сосед и личный партнёр Мурманской области. Учитывая обоюдный интерес, у нас, безусловно, огромные перспективы для совместной работы на долгие годы вперёд», – сказал Андрей Чибис.

Во время деловой встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего социально-экономического сотрудничества, в том числе в свете реализации в Кольском Заполярье крупных инфраструктурных проектов, направленных на освоение ресурсной базы Арктической зоны Российской Федерации и использование Северного морского пути.

В свою очередь, Йенс Фрёлих Холте отметил, что впервые прибыл с визитом в Россию, и намерен из первых уст услышать о совместной работе по приоритетным направлениям. В ряду общих интересов статс-секретарь МИД выделил развитие рыбного хозяйства, сферу охраны окружающей среды и атомной безопасности.

«Норвегия приняла председательство в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона и в следующем году наше внимание будет особо сосредоточено на вопросах здравоохранения, народной дипломатии и знаниях», – расставил приоритеты господин Холте.

Делегация МИД Норвегии прибыла в Мурманск для участия во II международной сессии «Сотрудничество в Арктике» и мероприятиях по случаю открытия в областном центре генерального консульства Королевства Норвегия по новому адресу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter