В Мончегорске открыли памятную доску земляку Якову Жукову

14 ноября 2019 в 13:40, Мончегорск
Сегодня мемориальную доску открыли Почетному жителю Мончегорска Якову Фатеевичу Жукову. Открытие данного мемориального знака – особая дань памяти и уважения этому замечательному человеку.

Яков Фатеевич приехал в Мончегорск в 1936 году. Здесь он работал директором только что построенной школы № 2, а в 1938 году перешел работать учителем в новую школу № 3. В 1939 году в числе лучших учителей города его пригласили поработать на комбинат «Североникель». Там Яков Фатеевич преподавал физику и математику до самого начала войны.

После войны он продолжил занимался педагогической деятельностью. Яков Фатеевич вернулся в Мончегорск в 1946 году и сразу же был назначен директором школы № 5 на Сопче. В 60-е годы работал педагогом в школе рабочей молодежи № 1 и был заместителем директора школы на общественных началах.

Среди его многочисленных учеников было немало выдающихся личностей, известных в дальнейшем спортсменов, педагогов и заслуженных учителей.

Как и всякий профессионал, он вел активную общественную деятельность, был депутатом Мало-Сопчинского и городского Совета, являлся председателем депутатской группы, был внештатным корреспондентом газеты «Мончегорский рабочий».

- Прошло уже почти 50 лет с момента ухода из жизни Якова Фатеевича Жукова. Он был в первой пятерке почетных жителей нашего города.

Очень приятно, что среди этих людей был учитель, поскольку нет ничего важнее, чем воспитание молодежи, - поделился Глава города. – Я рад, что могу сегодня участвовать в этой торжественной церемонии. Все мы должны соответствовать таким людям, как Яков Фатеевич. Мы должны учить подрастающее поколение правильным и важным вещам.

За особые заслуги в педагогической и просветительской деятельности Яков Фатеевич был награжден знаком «Отличник народного просвещения». Ему также было присвоено звание «Почетный гражданин города Мончегорска». Он стал первым учителем, получившим столь высокую оценку своего труда.

Дочь Почетного гражданина Тамара Яковлевна Бибеева рассказала, что ее отец был жизнерадостным и всем интересовался. Тамара Яковлевна поблагодарила администрацию города за оказанную помощь в открытии мемориала и присутствующих за то, что пришли, несмотря на плохую погоду.

В нашем городе знают, а теперь всегда будут помнить, что в доме по проспекту Металлургов, дом 2 жил замечательный человек, который отдавал свою душу, сердце и свои знания детям покорителей Монче-тунды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter