Кировчанин украл с карты пожилой пенсионерки около полумиллиона рублей

14 ноября 2019 в 09:54, Кировск
В отдел полиции города Кировска обратилась 88-летняя местная жительница с заявлением о хищении с расчетного счета её банковской карты денежных средств, в размере более 476 тысяч рублей. Женщина пояснила, что пропажу денег она обнаружила в тот момент, когда не смогла расплатиться за покупку в магазине.

В разговоре с потерпевшей стражи порядка выяснили, что днем ранее в квартире у потерпевшей находился её знакомый. Пожилая женщина пригласила мужчину в гости для того, чтобы он отремонтировал ее мобильный телефон, в котором плохо работал динамик.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность ранее судимого 30-летнего жителя Кировска к совершению кражи.

Он признался в содеянном и рассказал, что четыре месяца назад он случайно познакомился с потерпевшей. Одинокая пожилая женщина обратилась к нему за помощью в мелком ремонте по дому. После чего он периодически приходил к ней в гости.

При этом злоумышленник знал, что в телефоне пенсионерки имеется доступ к услуге «мобильный банк». Используя моменты, когда за его действиями никто не наблюдал, северянин из корыстных побуждений переводил небольшие суммы денежных средств пенсионерки на свою банковскую карту.

На момент задержания сотрудникам полиции удалось изъять у злоумышленника только микроволновую печь и пылесос, приобретенные им на похищенные деньги.

Часть денежных средств злоумышленник внес в счет исполнения обязательств по своему кредитному договору, а остальные деньги потратил на собственные нужды.

В отношении подозреваемого следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter