После сигнала ОНФ прокуратура обязала городские власти отремонтировать опасный тротуар в Октябрьском округе Мурманска

13 ноября 2019 в 18:47, Мурманск
Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения в содержании тротуара от д. №2 по Северному проезду до МКД №34 и №44 по ул. Карла Маркса, по которому ежедневно передвигается большое количество людей. В адрес председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, в чьей зоне ответственности находится организация содержания и ремонта автодорог, внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Ранее общественники обратились в надзорный орган с просьбой принять меры для завершения капитального ремонта социально значимого объекта: рядом находятся детская консультативно-диагностическая поликлиника и средняя школа №53. Однако подходной путь к ним сейчас больше похож на полосу препятствий: на всей протяженности тротуара демонтировано асфальтобетонное покрытие, а с одной стороны дороги (вблизи МКД №1, №3/1, №5 по ул. Папанина) тротуар и вовсе отсутствует. На поверхности нового бортового камня видны многочисленные трещины и сколы, старый – заменен не везде и местами сильно разрушен.

В прокуратуре согласились: на сегодняшний день участок автодороги от д. №2 по Северному проезду до МКД №34 и №44 по ул. Карла Маркса, ведущий к учреждениям социальной инфраструктуры, не соответствует требованиям законодательства. И, как следствие, представляет угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения.

«Договор на выполнение работ по капитальному ремонту тротуара от дома №2 по Северному проезду до домов №34 и №44 по ул. Карла Маркса на сумму 16 млн. 999 тыс. рублей был заключен 14 мая 2018 г. Сдать объект планировалось до 19 октября 2018 г. В итоге просрочка выполнения работ подрядчиком составила 69 дней, и заказчиком было принято решение расторгнуть договор. С тех пор об этом тротуаре словно забыли. Аукционная документация для завершения работ была сформирована лишь 4 октября 2019 г. И то после того, как мы подняли проблему. Понятно, что решать вопрос в существующих погодных условиях уже нельзя: в последние дни температура в Мурманской области не поднимается выше отметки -10 градусов, плотным слоем лежит снег, в связи с чем проведение нового аукциона запланировано только на 2020 год. Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманской области Дмитрий Митин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter