В Кировске откроется фотовыставка апатитского ученого

13 ноября 2019 в 10:03, Кировск
В г. Кировске начинают работу две фотовыставки Г.С. Ильина, известного в регионе фотохудожника, сотрудника ФИЦ КНЦ РАН, члена Кольского отделения Российского минералогического общества.

13 ноября в 18.00 в Музейно-выставочном центре КФ АО «Апатит» состоится открытие выставки «Краски минералов», на которой Григорий Сергеевич представит фотографии наиболее ярких образцов из собственной минералогической коллекции и фондов МВЦ.

Фотосъемка коллекционных образцов – новое направление в творчестве фотографа, связанное с его давним увлечением минералогией Кольского края и темой диссертационного исследования – историей геологического изучения Хибинского горного массива в XIX – начале XX веках.

На почве собирания и фотографии минералогических образцов Г.С. Ильин тесно сотрудничает не только с Музейно-выставочным центром КФ АО «Апатит», но и с Музеем геологии и минералогии им. И.В. Белькова (ГИ КНЦ РАН) и Минералогическим музеем им А.Е. Ферсмана РАН (г. Москва).

В воскресенье, 17 ноября, в 15.00 в Центральной городской библиотеке им.А.М. Горького откроется выставка пейзажей «Сказки северного неба».

Именно ночной пейзаж: летом – в лучах незаходящего солнца, зимой – под сполохами полярного сияния является любимым жанром Г.С. Ильина.

За эти работы фотограф неоднократно становился лауреатом фотоконкурсов различного уровня. Последняя победа получена в Китае в конкурсе «Северное сияние в Российском Заполярье», организованном Международной ассоциацией полярных сияний.

Выставки будут доступны до середины декабря. Вход свободный. Приглашаются жители и гости города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter