Ситуация по гриппу и ОРВИ в Мурманской области остается спокойной

13 ноября 2019 в 08:29, Мурманская область
На 45-ой календарной неделе 2019 года (с 04 по 10 ноября) в Мурманской области ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) спокойная.

Показатели заболеваемости ниже расчётных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах. Вторую неделю отмечается уменьшение числа зарегистрированных случаев заболевания.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, в основном вирусами парагриппа.

В области продолжается кампания по вакцинации населения против сезонного гриппа. В целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области проводится комплекс мер по профилактике гриппа и ОРВИ, среди которых основной и самой эффективной мерой является иммунизация против гриппа.

По данным оперативного мониторинга за ходом иммунизации, проводимого Управлением, в настоящее время привито около 43,0% от численности населения. Управление напоминает, что в предстоящий эпидсезон для обеспечения эпидемиологического благополучия на территории области по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа 45% населения.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведённой прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Пройти вакцинацию можно как в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, так и в негосударственных медицинских организациях за счёт средств предприятий, организаций, самих граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter