Дальневосточникам предлагают вернуть прежний возраст выхода на пенсию.

13 ноября 2019 в 07:12, Мурманская область
Российская Газета сообщает:

Известный политик и глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предлагает вернуть жителям Дальнего Востока прежний возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и жили, нужна мотивация, одним из элементов которой мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы, чтобы мужчины и женщины на пять лет раньше выходили на пенсию. (цитата)

По-моему, дело благое. Но у меня возникает вопрос: а почему только ДФО? Почему не упоминается наша область, и другие такие же северные регионы?

У нас не менее суровые условия проживания. Да и ДФО (Дальневосточный Федеральный Округ) понятие ой какое растяжимое. Например, Владивосток находится на широте Сан-Франциско и условия проживания в Приморском Крае просто прекрасные. Солнце, теплое море, растет все что захочешь. Я знаю о чем говорю (прожил там два года).

Если двигаться по карте на север, то мы упремся в Магадан. Это на Дальнем Востоке самый северный крупный город (да и область самая густонаселенная из, так называемых, северных областей Дальнего Востока, находящийся на 59-й параллели.

На 59-й, а не на 69-й.

Да, там бывают ветра и морозы, но не столько как в Мурманске и области. И солнышко там не пропадает на столько месяцев, как здесь у нас. Лето вполне комфортное.

В Якутии и на Чукотке населения мизер, но и условия жизни по-настоящему суровые. Как у нас, а иногда и похуже. Но! Повторюсь, населения на весь север Якутии и Чукотки (то, что выше Северного Полярного Круга) много меньше, чем в Мурманской области.

Вопрос № 2: с чего это такие преференции ДФО, и почему наша обл.думка просиживает штаны? Давайте и нам возвращать наше честно заработанное.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter