В Полярных Зорях на «Салме» увеличат продолжительность сезона катания

12 ноября 2019 в 14:54, Полярные Зори
В минувшие выходные около 300 любителей горных лыж и сноуборда открыли новый сезон катания на «Салме» - горнолыжном комплексе заполярной атомной станции.

Подготовить трассу одними из первых в Мурманской области здесь ежегодно удается при помощи системы искусственного оснежения.

Сейчас на горнолыжном комплексе завершается строительство новой насосной станции, которая позволит значительно увеличить мощность снеговых пушек и сделает сезон катания еще более продолжительным.

Толщина снежной подушки на склоне уже сейчас позволяет заниматься не только свободным катанием, но и проводить полноценные тренировки воспитанников детской спортивной школы.

В ближайшие дни спортивные сборы на «Салме» планирует провести сборная команда Мурманской области по горнолыжному спорту, а в начале декабря на «Салме» состоятся первые соревнования: «Открытие сезона среди любителей и ветеранов» и детские старты «Открытое первенство на призы Кольской АЭС».

Не остались без внимания и полярнозоринские любители хоккея с шайбой и катания на коньках. Летом 2019 года стартовала поэтапная реконструкция крытого ледового стадиона Кольской АЭС.

Была произведена замена технологической плиты ледовой арены и установлена современная система подготовки льда ICEGRID. Она ускоряет подготовку льда, делает его более качественным, помогает продлевать сезон катания и экономить энергоресурсы.

Теперь процесс создания ледового покрытия, включая нанесение разметки, занимает не более 10 дней. Раньше такая работа продолжалась три недели. В результате проведенной реконструкции, удалось подготовить ледовую арену в рекордно короткие сроки – уже 7 октября на площадке открылся новый сезон.

В настоящее время крытый хоккейный стадион в Полярных Зорях работает ежедневно: в будние дни здесь проходят тренировки детских и взрослых хоккейных команд, а по субботам и воскресеньям – массовое катание. Купить абонемент и с удовольствием покататься на коньках может любой желающий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter