В Снежногорске почтили память молодых воинов, погибших при исполнении

12 ноября 2019 в 14:33, Снежногорск
9 ноября в Городской библиотеке «Центр-Книга» почтили память снежногорцев, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Человек уходит, но память о нём остаётся. Пока мы помним, он рядом с нами. Именно поэтому возникла идея собраться вместе и поговорить, вспомнить о молодых воинах, их службе. Рассказать о том, как чтят в Снежногорске память земляков.

На вечере-встрече «Живы памятью нашей» присутствовали родственники, друзья, одноклассники, учителя погибших в мирное время Дениса Кириченко, Эдгара Баранкова, Владимира Етоева, Олега Куфтина.

Почетными гостями стали их мамы - Ирина Эдгаровна, Ирина Витальевна, Наталья Ивановна. Поддержать участников встречи пришли глава ЗАТО Александровск Семен Кауров и представители администрации.

С экрана смотрели на зрителей молодые, жизнерадостные, полные планов и надежд на будущее юные лица. Так рано ушедшие…

Офицеру Денису Кириченко было 24 года. Денис — третье поколение моряков в семье. Учился в снежногорской школе № 266, по окончании которой поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище им. Дзержинского. Закончив обучение в 1997 году с отличием, получил назначение на «Курск». На субмарине Денис прослужил три года. Во время учений в Баренцевом море находился по штатному расписанию в четвертом отсеке подводной лодки и разделил трагическую участь своих товарищей по экипажу.

Лейтенант Эдгар Баранков погиб 4 июля 2010 года недалеко от станицы Орджоникидзевская, в Ингушетии, где нёс службу в составе временной оперативной группы мурманских милиционеров. Тысячи рядовых и офицеров полиции с честью и доблестью служат Отечеству. Они несут трудную и опасную каждодневную службу, охраняя закон и общественный порядок не только в городах и районах области, но и в «горячих точках». Мы всегда будем помнить о героизме солдат в полицейской форме, погибших, защищая интересы государства и всех его граждан.

22-летний Владимир Етоев проходил службу в Сормовской воинской части в Нижнем Новгороде. Во время проведения штабных учений младший сержант Етоев ценой собственной жизни спас командира взвода.

В 1996 году Олег Куфтин был призван на военную службу, которую проходил в войсковой части № 40780 Северного флота в городе Кола. 23 февраля 1998 года, находясь на боевом дежурстве, старший матрос Куфтин погиб при исполнении служебных обязанностей от рук дезертира. Ему не исполнилось и 20 лет.

Прослушав судьбы короткой жизни героических снежногороцев, гости библиотеки вспомнили яркие моменты встреч, с теплотой, любовью, и болью в голосе поговорили о планах и надеждах ребят, которым так и не суждено было сбыться.

Семен Михайлович отметил, что такие встречи нужно сделать традиционными, где не только вспоминать героические судьбы земляков, но и находить возможные варианты по сохранению памяти о погибших снежногорцах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter