Мурманск принимает юных исследователей

12 ноября 2019 в 11:17, Мурманск
В Мурманске стартовали мероприятия молодежного научного форума «Шаг в будущее», которые продлятся до 16 ноября.

Организаторами регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза – молодёжного научного форума Северо-Запада России выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российское научное политехническое общество, министерство образования и науки Мурманской области, центр дополнительного образования «Лапландия» при поддержке Мурманского государственного технического университета.

Приветствуя участников форума, губернатор Андрей Чибис отметил, что принимать несколько сотен молодых ученых в столице Арктики – это большая честь, потому что Арктика и наука неразделимы.

«Где, как не в Арктике, реализовывать амбиции по развитию науки, сохранению нашей планеты, созданию супертехнологий! Мы сознательно делаем акцент на поддержке науки и образования, поскольку в этом потенциал развития Мурманской области, нашей страны, да и всего мира. Вы – молодые, активные, амбициозные ребята сегодня пробуете себя в науке. Будущее в ваших руках», – сказал Андрей Чибис.

В качестве примера научного успеха глава региона привел недавнюю победу молодой ученой из КНЦ РАН Галины Калашниковой на конкурсе ЮНЕСКО с уникальной технологией, которая будет использоваться на территории Мурманской области. От всей души Андрей Чибис пожелал участникам форума успеха и научных побед.

Форум традиционно собирает на территории региона молодых исследователей в возрасте от 9 до 19 лет.

В этом году в мероприятиях принимает участие 271 учащийся, в том числе 235 – из образовательных организаций Мурманской области, 36 – из регионов СЗФО: республик Карелии и Коми, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей.

Участники смогут продемонстрировать свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. В рамках форума будет работать 17 секций по различным направлениям.

В составе жюри – преподаватели Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, филиала Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета, Мурманского арктического государственного университета, Мурманского государственного технического университета, Института развития образования, филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске, Мурманского медицинского и Кольского транспортного колледжей, образовательных организаций Мурманска и Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter