Мурманский филиал «Управление отходами принимает участие в выставке «СевТЭК»

11 ноября 2019 в 15:20, Мурманск
На выставке-конференции обсуждалась стратегия модернизации теплоснабжения региона и «карта возможностей» замещения мазута на иные виды топлива для использования в теплогенерации.

Отдельные мероприятия посвящены новациям в жилищном законодательстве, реформе твердых коммунальных отходов (ТКО), проблемам взаимоотношений с потребителями ресурсоснабжающих организаций.

На «СевТЭК - 2019» АО «Управление отходами» представило инновационный подход в вопросе утилизации ТКО, внедряемый на территории Мурманской области – работа отопительной установки термической деструкции серии ОС («тепловой котел»), которая позволяет перерабатывать большинство видов отходов в тепловую энергию без вреда для экологии в так называемое RDF-топливо.

Экспериментальный комплекс установлен на территории Экотехнопарка, расположенного в с.п. Междуречье Кольского района, в данный момент продолжаются испытания отопительной установки.

Общий объем образования отходов в Мурманской области оставляет порядка 310 тысяч тонн, из которых можно получить порядка 70 тысяч тонн RDF-топлива. Если принять во внимание отопительный сезон, то возможно отопить 80-100 многоквартирных жилых домов.

Это достаточно большой населенный пункт, сравнимый по размеру с городом Полярные Зори. Теплотворность такого топлива составляет 3-3,5 тыс. Гкал/т и приближается по этому параметру к углю. При этом RDF-теплогенерация гораздо безопаснее с точки зрения экологии.

Если в будущем все топливо, которое используется для котельных, образуется на месте, то это принесет определенный экономический эффект, что позволит не только снизить тариф на тепло, но и тариф на услугу по обращению с ТКО в целом.

На отдельной межрегиональной конференции «Чистый Север. Реформа ТКО в действии» обсудили первые результаты внедрения раздельного сбора отходов в пилотном муниципалитете – г. Полярные Зори, актуальные проблемы внедрения «мусорной реформы» в регионе, а также «умные технологии», применяемые в новой системе обращения с отходами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter