Кировская пенсионерка лишилась 117 тыс. рублей, пытаясь увеличить свой доход

11 ноября 2019 в 12:27, Кировск
В дежурную часть отдела полиции обратилась 65-летняя жительница Кировска с заявлением о том, что путем мошеннических действий неизвестными у нее  похищено 117 тысяч рублей.

Из объяснения потерпевшей правоохранителями установлено, что женщина нашла на одном из интернет-сайтов информацию о дополнительном заработке на бирже ценных бумаг. После того, как она оставила заявку, на мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный и представился сотрудником биржи.

В ходе общения злоумышленник предложил северянке поучаствовать в торгах и заработать на изменениях котировок. Для получения дохода ей необходимо было, по его словам, пройти заочное обучение правилам ведения торгов.

Таким образом потерпевшую убедили установить на телефон приложение удаленного доступа, а также предоставить фотографии страниц своего паспорта.Как позже выяснилось, злоумышленник, добившись своего, поспешил дистанционно оформить кредит на имя потерпевшей.

После поступления денежных средств на расчетный счет банковской карты, оформленной на имя пенсионерки, он, посредством специального приложения и паролей, похитил денежные средства в размере 99 тысяч рублей.

Кроме того, это же лицо, используя ранее предоставленную фотокопию паспорта женщины, оформило и получило микрокредиты в двух интернет-банках на суммы 13 тысяч и 5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В рамках расследования установлено, что злоумышленник использовал абонентские номера, зарегистрированные в Краснодарском крае и на территории Ленинградской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter