Гаджиевскому уголовнику - рецидивисту добавили срок

11 ноября 2019 в 11:24, Гаджиево
Уголовник – рецидивист, уже отбывающий лишение свободы в колонии, вновь приговорен Полярным районным судом Мурманской области к реальному уголовному сроку.

Как было установлено судом, ранее неоднократно судимый житель Гаджиево – Кондратьев, в ноябре 2018 года был осужден за кражу к лишению свободы условно с испытательным сроком.

За время условного осуждения в период времени с ноября по декабрь 2018 года он вновь совершил несколько преступлений, в том числе две кражи, а также похищение паспорта у гражданина.

В этой связи Кондратьев в марте 2019 года был осужден судом к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. При этом условное осуждение по приговору от ноября 2018 года было судом отменено, а неотбытое наказание присоединено к новому приговору.

Однако позже предварительным следствием было выявлено совершение Кондратьевым в декабре 2018 года еще одного преступления, связанного уже с посягательством на жизнь и здоровье другого гражданина.

Так в ходе разбирательства уголовного дела установлено, что 17 декабря 2018 года Кондратьев, находясь в гостях у своего знакомого, проживающего в городе Гаджиево Мурманской области, где также присутствовали еще двое его друзей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес потерпевшему несколько ударов по голове, лицу и рукам металлической тарелкой и металлической кастрюлей, которые он использовал в качестве оружия, причинив тем самым своему другу телесные повреждения, которые квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, чем совершил преступление, наказание за которое предусмотрено ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Как пояснил суду подсудимый Кондратьев, неприязнь к потерпевшему у него возникла в связи с тем, что последний был свидетелем по предыдущему уголовному делу в отношении подсудимого по поводу совершенной им кражи в магазине и давал против него показания, в связи с чем он считал, что потерпевший поступил по отношению к нему неуважительно.

За содеянное Полярный районный суд Мурманской области 06 ноября 2019 года приговорил Кондратьева путем частичного сложения нового наказания с наказанием по приговору от 20 марта 2019 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также с осужденного Кондратьева суд взыскал в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter