В Мончегорске проект «Инклюзивный город» помогает решать проблему социализации детей-инвалидов

11 ноября 2019 в 11:13, Мончегорск
С марта 2019 года в Мончегорске реализуется социально значимый проект «Инклюзивный город», вошедший в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Его разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

Решить проблему включения детей с инвалидностью и их семей в городскую среду, использование ими её ресурсов доступности (городской инфраструктуры, социальных и культурных, а также природных объектов), их привлекательности для разных категорий населения Мончегорска позволило создание семейного фотоклуба «Город в фокусе», организованного на базе государственного областного бюджетного общеобразовательного учреждения «Мончегорская коррекционная школа».

В мае 2019 года для ребят с ограниченными возможностями здоровья организован и проведен фотокросс по Мончегорску, приуроченный ко Дню Победы. Его участники прошли от центральной площади города металлургов до памятника Защитникам Заполярья.

В сентябре 2019 года ребят и их семьи пригласили в городской парк на второй тематический фотокросс - «Золотая осень». В октябре текущего года организовано два маршрута, ориентированных на знакомство со спортивными объектами города.

11 октября дети побывали в Северном колледже физической культуры и спорта. На необычную экскурсию отправились 26 мончегорцев в возрасте от 8 до 19 лет. Они посетили фотовыставку, рассказывающую о студенческой жизни, побывали в залах борьбы, гимнастики и спортивных игр, где ознакомились со спортивным инвентарем и тренажерами.

26 октября маршрут «Спортландия» пролегал от центра города, охватив городошный корт, стадионы, тренажёрную площадку, спортивный комплекс «Гольфстрим». Ознакомившись с картой маршрута участники изучали объекты и с помощью специальных символов наносили их на карту.

На протяжении всего маршрута юных путешественников сопровождали члены семей, педагоги коррекционной школы, а также волонтеры - студенты Психолого-педагогического института МАГУ.

После фотокроссов участники проекта продолжили работу в фотостудии, где они обменялись впечатлениями и под руководством наставников, педагогов коррекционной школы, обрабатывали фотографии на профессиональном оборудовании, приобретенном при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель».

Дети выполнили творческие задания, написали эссе, создали фрагменты видеофильмов, вспоминая увиденную инфраструктуру города.

Социальный проект «Инклюзивный город» помогает решить проблему включения детей с инвалидностью в городскую среду, разрешая дальнейшую проблему их социализации. С помощью методики фотокросса дети открывают для себя родной город как уникальную территорию.

Итоги работы проекта «Инклюзивный город» будут подведены в марте 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter