Активисты ОНФ добиваются нормализации отопления в школах и детсадах Ковдорского района

11 ноября 2019 в 11:05, Ковдор
Мурманские активисты ОНФ обратили внимание региональных властей на проблемы с теплоснабжением детского сада в селе Лейпи и средней школы №4 пос. Ёнский Ковдорского района. Работы по нормализации температурного режима в учреждениях начались спустя несколько часов.

Накануне общественники совместно с уполномоченным по правам человека в регионе Михаилом Шиловым проверили качество оказания услуг в медицинских и образовательных учреждениях Ковдорского района.

Сотрудники детского сада в с. Лейпи встретили нежданных в гостей в теплых кофтах и меховых жилетках. Оказалось, что температура воздуха в помещениях составляет в среднем +15 градусов при том, что столбик термометра на улице опустился ниже отметки -10 градусов, а в самом здании отсутствует горячая вода.

Между тем, согласно СанПиН, в приёмных и игровых ясельных групп температура воздуха должна быть не ниже 22-24 градусов. В приёмных, игровых младшей, средней и старшей групп – не ниже 21-23 градусов. В спальнях, где спят дети – не ниже 19-20° градусов.

«Все, что касается здоровья и безопасности наших детей, требует незамедлительных действий. Мы тут же сообщили о ситуации первому заместителю главы региона Оксане Демченко.

К решению проблемы оперативно подключились власти Ковдорского района. Детский сад в Лейпи расположен в здании филиала средней школы №1.

В одних стенах располагаются дошкольные группы, которые посещают 8 детей, начальный класс-комплект, где обучаются 3 ребенка, а также учреждения культуры.

Нас заверили, что на втором этаже температура – в пределах нормы, поэтому сейчас есть возможность перевести дошкольников в более теплые помещения и тем временем устранить проблемы с отоплением на первом этаже, что и будет выполнено в кратчайшие сроки. На сегодняшний день проблема уже частично решена. Горячее водоснабжение в детском саду восстановлено», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Похожую ситуацию представители ОНФ обнаружили и в школе №4 пос. Ёнский, где термометр в помещениях не показывал выше 13 градусов. В то время как по нормам СанПиН в учебных помещениях, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, библиотеке, вестибюле и гардеробе должно быть 18-24 градуса, в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских – 17-20 градусов, в медкабинетах и раздевалках – 20-22 градусов.

«После нашего сигнала проблемой занялись представители теплоснабжающей компании. В понедельник в поселок приедут специалисты из Мурманска, и вопрос обещают оперативно решить.

Тем не менее, остается непонятным, почему нельзя было сделать это своевременно, без вмешательства общественности и властей. Надеюсь, этот пример станет для всех уроком, будут сделаны соответствующие выводы, и ситуация больше не повторится», - резюмировал Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter