Безработные Мончегорска могут открыть свой бизнес

06 сентября 2010 в 09:26, Мончегорск
2 сентября в администрации города состоялась встреча представителей администрации, Центра занятости населения и коммерческих банков с начинающими предпринимателями.



Тема разговора заключалась в том, какая поддержка начинающим предпринимателям оказывается на федеральном, региональном и муниципальном уровне. На встрече были рассмотрены вопросы о выделении финансовых средств из федерального бюджета на открытие собственного дела безработным гражданам, о финансовой поддержке администрацией города и предложениях коммерческих банков.



Открывая мероприятие, зам.главы администрации города Маргарита Бирюкова отметила, что сейчас государство все больше внимания уделяет самозанятости безработных - тех, кто в непростых жизненных условиях хочет и может организовать свое дело.



- Раз вы пришли сегодня сюда, - обратилась Маргарита Бирюкова к собравшимся, - значит, вы люди деятельные, энергичные, целеустремленные, и можно пожелать вам только успехов в делах. А мы постараемся помочь вам понять, в чем состоит привлекательность бизнеса, куда и за какой помощью вы можете обратиться.



И.о.директора Центра занятости населения Наталья Позняк рассказала, скольким начинающим предпринимателям была оказана финансовая помощь за последние два года. Привела примеры организации нового бизнеса в городе. Познакомила собравшихся с условиями предоставления государственной помощи для открытия собственного бизнеса.



Напомним, что размер единовременной субсидии безработному гражданину на открытие собственного дела составляет 58800 рублей (это 12-кратная максимальная величина пособия по безработице без учета районного коэффициента). В случае, если помимо открытия собственного дела начинающий предприниматель создаст рабочее место для трудоустройства безработного гражданина, ему предоставляется дополнительная субсидия за каждое рабочее место в размере 58800 рублей. Для того, чтобы получить субсидию, необходимо обратиться с заявлением в Центр занятости населения.



Главный специалист отдела потребительского рынка и услуг администрации города Марина Горбунова познакомила собравшихся с условиями предоставления финансовой и консультационной помощи, которая дается на региональном и муниципальном уровнях. Подробную информацию об этом можно получить по следующим адресам: отдел потребительского рынка и услуг администрации города (тел. 7-23-54, 3-05-96) или на сайте администрации города (раздел «Поддержка малого и среднего предпринимательства»); Фонд развития малых и средних предприятий Мурманской области (г. Мурманск, пер.Терский, 3, тел. 428-638); Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор (г.Апатиты, тел. 6-00-22); Министерство экономического развития Мурманской области (тел. 486-542, 496-549).



На этой встрече представители коммерческих банков города представили условия кредитования и микрокредитования начинающих предпринимателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter