Вынесен приговор мончегорскому хакеру

06 сентября 2010 в 09:25, Мончегорск
“Пишу вирусы, создаю программы, знаю все секреты ПО, беру заказы на взломы и Dos-атаки в сети...”. Так о себе пишет житель Мончегорска Р.Курилов в Интернете (http://www.mamba.ru/sistemapass), позиционируя себя как хакер Sidoi. О его задержании сотрудниками отдела “К” УВД по Мурманской области 27 марта 2010 года сообщал телеканал НТВ. Посмотреть этот видеоролик можно по адресу http://chp.ntv.ru/news/12565.



Напомню, что Р.Курилов подобрал пароль к почтовому ящику гр.К. на mail.ru и ознакомился с ее электронными письмами. Затем он сменил пароль и оставил сообщение с требованием заплатить 2500 рублей, если она хочет вернуть доступ к своей почте, и за молчание. После получения денег он и был задержан.



По приговору суда 9 июля 2010 года Р.Курилов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.272 ч.1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ст.163 ч.1 УК РФ (вымогательство), и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 5 тысяч руб.



При этом санкция ч.1 ст.272 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. При назначении наказания Р.Курилову суд учел смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter