Фильм об Апатитах выдвинут на соискание премии "Оскар"

10 ноября 2019 в 09:47, Апатиты
Институт эстонского кино в этом году выдвинет на премию «Оскар» документальную ленту Ксении Охапкиной «Бессмертный».

Документальный фильм Ксении Охапкиной "Бессмертный" – самый обсуждаемый фильм 2019 года о России.

Он получил главный приз на фестивале "Артдокфест" в Риге, победил в документальной секции Карловарского кинофестиваля и выдвинут от Эстонии на премию "Оскар".

"Бессмертный" – копродукция Эстонии и Латвии, но снимался он в Апатитах, и его герои – дети, состоящие в патриотическом движении "Юнармия" и посещающие танцевальный кружок.

"Бессмертный" – ни в коем случае не прямолинейная публицистика. Ксения Охапкина – дочь петербургского поэта Олега Охапкина, произведения которого в советские времена публиковались только в самиздате, и ее фильм можно назвать поэмой о темном космосе, стране, где исчезло солнце, а его заменяют искусственные источники света, такие как золотой бюст Ху#ла, сияющий на почетной витрине юнармейцев.

"Нам показывал этот бюст организатор кружка: "А вот это наши дети сделали сами, добровольно, из уважения, им просто захотелось". Я решила дать это без комментария, потому что не так важно, что за персона, которую люди делают из золота, а странно вообще, что мы каких-то персон облекаем в золото."

Интервью Ксении Охапкиной "Они танцуют и маршируют. Путинизм в полярной ночи"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter