Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Фильм об Апатитах выдвинут на соискание премии "Оскар"

10 Ноября 2019, 09:47     Апатиты

Институт эстонского кино в этом году выдвинет на премию «Оскар» документальную ленту Ксении Охапкиной «Бессмертный».

Документальный фильм Ксении Охапкиной "Бессмертный" – самый обсуждаемый фильм 2019 года о России.

Он получил главный приз на фестивале "Артдокфест" в Риге, победил в документальной секции Карловарского кинофестиваля и выдвинут от Эстонии на премию "Оскар".

"Бессмертный" – копродукция Эстонии и Латвии, но снимался он в Апатитах, и его герои – дети, состоящие в патриотическом движении "Юнармия" и посещающие танцевальный кружок.

"Бессмертный" – ни в коем случае не прямолинейная публицистика. Ксения Охапкина – дочь петербургского поэта Олега Охапкина, произведения которого в советские времена публиковались только в самиздате, и ее фильм можно назвать поэмой о темном космосе, стране, где исчезло солнце, а его заменяют искусственные источники света, такие как золотой бюст Ху#ла, сияющий на почетной витрине юнармейцев.

"Нам показывал этот бюст организатор кружка: "А вот это наши дети сделали сами, добровольно, из уважения, им просто захотелось". Я решила дать это без комментария, потому что не так важно, что за персона, которую люди делают из золота, а странно вообще, что мы каких-то персон облекаем в золото."

Интервью Ксении Охапкиной "Они танцуют и маршируют. Путинизм в полярной ночи"


© Батискафщик, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 4319 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 24 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ясперсясперс
Да не об Апатитах этот фильм. И даже не о Кировске. Кто пишет эти заголовки?
10 Ноя 2019 в 11:44 #674050
Егор Б.Егор Б.
Шпротная пропаганда даже на ХибиныКом проникла, а при этом всепропальщики гундят, будто у нас свободы слова нет. Парадокс прям какой-то!
10 Ноя 2019 в 15:38 #674065
kolij07kolij07
фильм про то,что ксения охапкина-тварь обыкновенная..вопрос администрации сайта:это нормально размещать интервью с оскорблениями в адрес президента?
10 Ноя 2019 в 17:19 #674073
vyctoriusvyctorius
kolij07
Ну, во-первых, это не оскорбление президента, а государственная тайна. А во-вторых, с чего это Вы взяли, что речь шла про президента, это Вы сами так думаете?
10 Ноя 2019 в 18:18 #674078
kolij07kolij07
vyctorius
по тексту прекрасно понятно кого имеют в виду.и причём тут государственная тайна?
10 Ноя 2019 в 19:10 #674080
верденверден
на новой земле организовать этот показ для желающих
10 Ноя 2019 в 22:32 #674095
Лето5Лето5
обсуждение фильма в теме Документальные фильмы,передачи,интервью,видео дебаты и т.д.
https://www.hibiny.com/forum/topic14738-140.html

Надо бы увидеть сам фильм, прежде чем его обсуждать.
Может мы его воспримем по другому, чем трейлер фильма.
А людям работающим с детьми, я бы посоветовала очень осторожно общаться с иностранными журналистами и киношниками. Ведь они снимают одно, а потом могут вывернуть с точностью до наоборот.
Это ж надо так извратить танцы Смайлик
10 Ноя 2019 в 23:12 #674096
vyctoriusvyctorius
kolij07
Что значит "по тексту прекрасно понятно кого имеют в виду"? Кому прекрасно понятно? Вы что, специалист в области лингвистики? Лично мне, вот, не понятно, кого имеют ввиду. Я вообще не понимаю, о чём Вы сейчас ведете речь. И потом, Вы что же это хотите сказать, что данное высказывание уже не является государственной тайной?
10 Ноя 2019 в 23:32 #674098
thor42thor42
"Бессмертный" – копро- дукция Эстонии и Латвии

Ксения Охапкина – дочь петербургского поэта Олега Охапкина, произведения которого в советские времена публиковались только в самиздате...

Ну ясно. Яблочко от вишенки не далеко упало. Папаня был не доволен совком, дочура - нынешним строем. Семейство профессиональных недовольных.
11 Ноя 2019 в 02:59 #674107
- ArchangeL -- ArchangeL -
"Бессмертный" – фильм 2019 года о России. Снимался в Апатитах. Батискафщик?

Пзд...!!!!!!!
«Бессмертный» показывает небольшой промышленный город Апатиты, прекрасный и жутковатый, предназначенный не для жизни, но для подвига. Первое поселение появилось здесь в 30-х годах XX века как трудовой лагерь, в котором заключённые умирали, добывая руду. С тех пор жизнь горожан принципиально не поменялась: они проводят дни на том же предприятии, живут в однотипных домах, похожих на бараки, рано умирают, однако теперь делают это добровольно. Они живут в сказке, придуманной государством, в которой за подвиг обещано бессмертие.
11 Ноя 2019 в 09:40 #674116
seregartseregart
По трейлеру видно, что половина сцен отснята в Кировске, а так все это воспринимается как плевок в сторону жителей провинциальных городов, но козлом отпущения стали, конечно же, Апатиты. Очередная ложка дегтя в бочку го+на. Спасибо,чо.
11 Ноя 2019 в 11:18 #674120
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
ясперс писал(а):
Да не об Апатитах этот фильм. И даже не о Кировске.

Смайлик
Ее фильм можно назвать поэмой о темном космосе, стране, где исчезло солнце, а его заменяют искусственные источники света, такие как золотой бюст Путина, сияющий на почетной витрине юнармейцев.

https://www.youtube.com/watch?v=1pu1wkXfygw
Форум
11 Ноя 2019 в 16:53 #674139
kolij07kolij07
vyctorius
вот то,что вы сейчас написали,называется косить под дурачка.
11 Ноя 2019 в 16:55 #674141
fedoroff007fedoroff007
https://www.kommersant.ru/doc/3739264 В 2008 году Охапкин в очередной раз попал в психиатрическую больницу — и в то же день умер.
Метания принимали разные формы. В ранней юности — поездки по монастырям, общение со старцами, пение в хоре и подготовка к духовному подвигу. Затем — подростковый бунт. После — почти сложившаяся музыкальная карьера: Охапкин обладал впечатляющим басом, и педагоги видели в нем нового Шаляпина. Затем — еще одно бегство, типичные для ленинградской богемы метания по случайным работам: дворник, реставратор, кочегар и т. д., сопровождавшиеся питием и бурными любовными похождениями.
Затем — религиозное диссидентство, вызовы в КГБ, суды над друзьями, душевная болезнь, после которой литературная активность перемежается скитаниями по психушкам.

Фильм «Бессмертный» (режиссер — Ксения Охапкина, продюсер — Рихо Вястрик) , снятый при сотрудничестве кинокомпаний Vesilind и VFS, рассказывает о том, как в современной России «производят» граждан, высшая цель которых — отдать жизнь за родину и таким образом обрести бессмертие.


https://bb.lv/statja/v-mire/2019/08/21/estoni...andoy «Это фильм о людях, на которых повлияла пропаганда. После съемок я сама лучше стала понимать происходящее в России, почему люди поддерживают правительство и политическую систему, действующую против них и их детей», — рассказала режиссер фильма.

очень хороший коментарий:
Тимур Танкелович
Вот какие они странные россияне люди-готовы отдать жизнь за свою Родине,не то,что правильные эстонцы и латыши,которые всю свою историю становились раком перед агрессором,подумаешь,поимеют,может привыкнем,может понравится,так и привыкли,так и понравилось,да так,что теперь сами просят,что бы их поимели,при чём не важно кто,лишь бы сильнее были.

Как красиво вещает на радио Свобода... https://www.svoboda.org/a/30258470.html
11 Ноя 2019 в 22:39 #674170
vyctoriusvyctorius
kolij07
Как это на Вас похоже. У Вас по делу спрашивают, а Вы сразу - "косите под дурачка", "прям как дети", "как будто сами не понимаете"... А если я на самом деле не понимаю, что Вы там имеете ввиду?
12 Ноя 2019 в 00:03 #674176
kolij07kolij07
vyctorius
перестаньте,как будто не понятно про чей бюст написано,там фото даже есть ни кого не напоминает?
12 Ноя 2019 в 16:41 #674240
vyctoriusvyctorius
kolij07 писал(а):
vyctorius
перестаньте,как будто не понятно про чей бюст написано,там фото даже есть ни кого не напоминает?

Борис Пастернак? Или Юрий Гагарин? Просто сейчас такие скульпторы пошли, вероятно боятся скорых сносов своих нетленок, что в бюстах всяких там политических деятелей воплощают средне-статистического россиянца, дабы потом можно было за другого прокатить на ура))) И без подписей делают, в основном, что бы говорить: Как будто непонятно, чей бюст! Им бы из коровьего навоза скульптуры лепить, да ждать пока они замироточат по весне. Начиная от Петра I Церетели, заканчивая последним творением Примакову. Позорище! Я художник, я так вижу))) Поэтому, если юнармейцы и поклоняются бюсту какого то Х*#ла, я не удивляюсь - он это заслужил.
12 Ноя 2019 в 23:44 #674265
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
vyctorius писал(а):


Просто сейчас такие скульпторы пошли,что в бюстах всяких там политических деятелей воплощают средне-статистического россиянца, дабы потом можно было за другого прокатить на ура)))

Смайлик


13 Ноя 2019 в 00:18 #674267
vyctoriusvyctorius
Moryachok iz Bergamo
Не-ет))) Гораздо проще - в надпись вместо "т" ставим "шк"и говорим, что Пушкин)
13 Ноя 2019 в 00:42 #674268
Егор Б.Егор Б.
vyctorius
И давно это с тобой? С чего все началось?
13 Ноя 2019 в 05:44 #674277
Старший экономистСтарший экономист
vyctorius

Вспомнилось.

Брежнев говорит:

— Я хотел бы после смерти лежать в Мавзолее. Проработайте этот вопрос. Экономически.

На следующий день в слове «Ленин» над буквой «е» появились две точки.
13 Ноя 2019 в 14:01 #674295
kolij07kolij07
vyctorius
всё с вами понятно у вас уже и Гагарин и Пастернак Х*#ло,а сами то вы кто тогда?
13 Ноя 2019 в 17:39 #674303
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
kolij07 писал(а):
нормально размещать интервью с оскорблениями в адрес президента?

Поверь,всё в рамках правового поля Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=4C9HCiCJgdw
13 Ноя 2019 в 17:54 #674304
vyctoriusvyctorius
kolij07 писал(а):
vyctorius
всё с вами понятно у вас уже и Гагарин и Пастернак Х*#ло,а сами то вы кто тогда?

Вам же вполне понятно всё со мной, уж сделайте милость, развесьте ярлыки)))
P.S. а чо. не Пастернак чтоль?
13 Ноя 2019 в 20:01 #674316