В Ковдоре проведен поямочный ремонт дорог

06 сентября 2010 в 09:17, Ковдор
В городе проведен поямочный ремонт дорог. На большее в городской казне денег нет.
В июне дороги города инспектировали сотрудники ГИБДД, совместно с управлением ЖКХ и предприятием «Магистраль». По итогам были составлены акты проверки, которые направлены в муниципалитет.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: «К сожалению, последние годы уличная сеть подвергается только поямочному ремонту».

Когда средства на ремонт были выделены, управление ЖКХ объявило аукцион на право заключения муниципального контракта для поямочного ремонта городских дорог. Аукцион выиграло предприятие «Магистраль».

Ева ХИСМЯТУЛОВА, прораб ООО «Магистраль»: «В этом году выполнили работу по поямочному ремонту, согласно техническому заданию, которое нам выдал УЖКХ. Хотелось бы больше, но, к сожалению, больше заказов нет».

В начале этой недели все работы были завершены, и представитель УЖКХ принимала дороги города.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, и.о. начальника отдела технического контроля УЖКХ: «Выполняли они работы на сумму миллион девяносто семь тысяч и примерно тысяча квадратных метров была покрыта в этом году по поямочному ремонту».

Качеством выполненных работ представитель управления осталась довольна. Ямы и участки дорог, которые фигурировали в актах, были залатаны.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, и.о. начальника отдела технического контроля УЖКХ: «По актам, мы закрыли все акты. То есть, все акты, которые были выписаны нам ОВД, они были закрыты».

Последние дороги, которые удалось покрыть асфальтом - улицы Озёрная и Комсомольская. С тех пор прошло два года.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, и.о. начальника отдела технического контроля УЖКХ: «Вообще мы просим каждый год большие суммы средств, но, как правило, бюджет нам урезают. Из ста процентов может быть остаётся процентов пятнадцать от того, чтобы мы хотели сделать».

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: «По-хорошему, мы должны хоты бы в год капитально делать одну улицу. Это бы нам позволило как то обновлять и поддерживать. Но, к сожалению, всё упирается в отсутствие денег».

Сегодня ковдорские автолюбители платят в муниципальную казну более семи миллионов рублей транспортного налога.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: «Логично было бы эти деньги потратить на ремонт дорог, это было бы как-то справедливо, наверное. А на самом деле, эти деньги – это местный налог. Они падают в бюджет и идут на общегородские муниципальные цели. За эти деньги содержатся и школы и садики и больница и всё остальное».

Действующим законодательством не предусмотрено целевое расходование налоговых средств на ремонт дорог. Поэтому и находятся более важные дыры в многострадальном районном бюджете. Что уж говорить о дворовых территориях – проезжей части и тротуарах, которые находятся не просто в удручающем, а порой в аварийном состоянии.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: «Ремонт дворовых территорий, которые сегодня представляют жалкое зрелище, конечно, напрашивается необходимость такого ремонта. Мы последний раз ремонтировали часть дворовых территорий, где-то уже, наверное, года три-четыре назад. Сегодня, к сожалению, деньги на эти цели бюджет выделить не может».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter