Мурманчанин обнаружил 124 минометные мины времен ВОВ

06 сентября 2010 в 09:15, Мурманск
2 сентября в дежурную часть Кольской милиции обратился житель Мурманска. В районе реки Западная лица на 80-ом километре автодороги "Кола-Печенга" мужчина обнаружил 124 минометные мины калибра 50 мм времен Великой отечественной войны. На место обнаружения незамедлительно выехали сотрудники милиции, ФСБ, эксперты.

Снаряды обнаружил командир поискового отряда "Норд" Олег Переверзев, который нередко сообщает в правоохранительные органы о найденных в лесах Кольского Заполярье боеприпасах. Поисковики находят свидетельства войны в каждой экспедиции и, чтобы на смертоносный клад не наткнулся случайный грибник, непременно сообщают координаты опасных находок в милицию.

На сей раз "урожай" боеприпасов был особенно велик: взоры приехавших милиционеров открылись более сотни мин, уложенные ровными рядами и присыпанные землей. Сотрудники ОМОН и ОМСН после обследования территории и найденных предметов пришли к выводу, что снаряды пролежали в земле со времен Отечественной войны. В данном месте располагался тыл советских войск и оружейные мастерские.

Как сообщил нам взрывотехник ОМОН лейтенант милиции Александр Ксендз,все мины были коррозированы, но в рабочем состоянии, так что представляли реальную опасность для окружающих.

Так как транспортировать найденные боеприпасы опасно, было принято решение уничтожить найденный схрон на месте обнаружения. Осуществив 4 подрыва, опасные находки были уничтожены на месте. Никто не пострадал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter