«День с музеем» прошел в Кильдинской школе

08 ноября 2019 в 13:54, Кильдинстрой
7 ноября в Кильдинской общеобразовательной школе состоялся культурно-просветительские мероприятия в рамках проекта «День с музеем».

Музейный проект «День с музеем» был запущен в январе 2018 года. Каждый месяц сотрудники Мурманского областного краеведческого музея посещают самые отдаленные территории Мурманской области и организуют культурную программу для жителей и гостей населенных пунктов.

Краеведческий музей уже побывал в городе Полярные Зори, сельских поселениях Алакуртти и Туманный, населенных пунктах Белое море и Зареченск, ЗАТО г. Видяево и многих других. В этот раз площадкой для реализации проекта выбран пгт. Кильдинстрой.

Для школьников младшего возраста организаторы провели занятие «Моя любимая мама», где ребята узнали, как разные животные заботятся о своем потомстве. Также прошел мастер-класс «Букет для мамы» в технике «конструирование».

Для третьеклассников прошла презентация, рассказывающая о жизни морских обитателей, состоялся показ фильма «Баренцево море», в котором рассказали интересные факты из жизни камчатского краба, рака-отшельника и других жителей морских глубин.

Для учащихся среднего звена состоялась демонстрация учебной интерактивной программы «Великая Отечественная война в Заполярье 1941-1945гг.». На музейном занятии «Урок мужества» они узнали о жизни мурманчан в период Великой Отечественной войны, рассмотрели предметы из солдатского вещмешка: кружку, ложку, флягу, котелок и другие.

Также прошло мероприятие «Поморский сундучок», где продемонстрировали предметы поморского быты: рушник, подзоры и пояса с узорами, и рассказали о жизни и основных занятиях поморов. Желающие создали собственный «Поморский оберег» на мастер-классе.

В ноябре сотрудники Мурманского областного краеведческого музея посетят сельское поселение Междуречье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter