Рост вкладов физических лиц. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за первое полугодие 2019 года зафиксировало рост вкладов физлиц - на 4,9 %

07 ноября 2019 в 17:41, Мурманская область
На вопросы отвечает эксперт - Яна Безруких, исполнительный директор, начальник отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем «Ренессанс Кредит»:

- Можно ли утверждать, что жители РФ стали больше сберегать, нежели тратить? Чем объясняется сберегательная активность населения?
- По данным Федеральной службы государственной статистики, во втором и третьем квартале 2019 сбережения россиян показали положительную динамику, в то время как расходы на покупку товаров и услуг уменьшились. Увеличился и объем наличности на руках у населения. Это действительно может говорить о том, что люди стали больше откладывать, чем тратить.

- Каковы сегодня ставки по вкладам в Вашем банке? Стоит ли ждать их изменения до конца года, почему?
- На 06.11.2019 максимальные ставки наш банк предлагает по вкладу «Ренессанс Доходный». При размещении средств в рублях в отделениях банка на 3 месяца доходность составит 5,50% годовых, на 6 месяцев – 6,40%, на 9 месяцев – 6,60%, на срок год, 400 дней или 550 дней – 7,00% годовых.
Что касается изменений, то в своей депозитной политике мы в первую очередь ориентируемся на собственные потребности в фондировании, а также внимательно следим за ситуацией на рынке. Если увидим необходимость в корректировке ставок, то предпримем соответствующие действия.

- Как Вы считаете, является ли ставка по вкладу определяющим фактором при выборе банка?

- Многие вкладчики при выборе продукта ориентируются именно на процентную ставку – ведь хочется, чтобы накопления принесли максимальную прибыль. Вместе с тем мы рекомендуем в первую очередь ориентироваться не на доходность, а на собственные цели, которые вы преследуете, открывая депозит. Например, для сбережения средств, которые вам не понадобятся в течение определенного времени, можно выбрать вклад с максимальной доходностью. Такие депозиты не предусматривают пополнения и частичного снятия денег, зато в конце срока размещения вы получите хорошие проценты. Если же у вас цель накопить, то вклады, описанные выше, вам не подойдут, поскольку важным условием для вас будет наличие опции пополнения. Когда вам нужно просто разместить деньги в безопасном месте, при этом вы хотите иметь к ним постоянный доступ, вам лучше использовать продукты, предусматривающие расходно-приходные операции. И во втором, и в третьем случаях доходность будет уже не такой высокой, как в первом, однако условия по этим вкладам будут точно соответствовать вашим потребностям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter