Рудник перечеркнет национальный парк?

06 сентября 2010 в 09:08, Кировск
В 600 тысяч рублей оценило Кировское лесничество ущерб, нанесенный самовольной рубкой леса вблизи Партомчоррского месторождения апатито-нефелиновых руд. Право на разработку месторождения принадлежит Северо-Западной фосфорной компании. Этим летом на месте будущего рудника изыскатели начали буровые работы, уничтожив свыше шестисот деревьев - как выяснилось, не имея на то разрешения.

Шум по этому поводу подняли представители Кольского экологического центра и Кольского центра охраны дикой природы, обратившись в лесничество и природоохранные организации и самостоятельно составив акт о нанесенном ущербе. Правда, по их версии, ущерб измеряется 2 миллионами 800 тысячами рублей.

Экологи выступают как против проведения данных работ, так и идеи строительства рудника в этой части Хибин. По мнению общественников, приход сюда горной промышленности напрочь перечеркнет планы развития туризма и лишит смысла создание национального парка «Хибины». Стоит пояснить, что территория месторождения, как и часть дороги, ведущей к нему, исключены из плана будущего парка. Однако Партомчорр непосредственно примыкает к уникальному уголку природы. Мало того что на флору и фауну будет оказано техногенное влияние, так еще промышленная зона перекроет подходы туристам в самые привлекательные места - долину реки Кунийок, перевалы Южный и Северный Чорргор, Умбозерский перевал, Рисчорр и долину реки Тульйок.

Акт, составленный начальником лесничества Виктором Лебедевым, уже передан в природоохранную прокуратуру и областной комитет по лесному хозяйству. В апатитском представительстве СЗФК комментариев на эту тему не дают.

Кто-то называет претензии экологов чепухой и усматривает в шумихе предвыборный маневр. Ведь в октябре кировчанам предстоит избрать депутатов в горсовет, из числа которых выбирается глава муниципального образования. Возможно, покажутся наивными и неубедительными слова защитников природы о том, что действия на Партомчорре оказались для них неожиданными. Они надеялись, что СЗФК в ближайшие годы будет разрабатывать только месторождение «Олений Ручей» в юго-восточной части Хибин. Да и речь идет пока только об изысканиях. Однако...

Природа - это то, что можно уничтожить раз и навсегда. Так сколько же раз нужно примериться, прежде чем «резать»? Развитие туризма не менее эффективно с точки зрения экономики, чем промышленность, считают экологи. И доказывают, что парк, распавшийся на кусочки, не нужные промышленникам, неинтересен будет и туристам.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009043246
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter