В Мурманске учащихся полицейских классов посвятили в кадеты

07 ноября 2019 в 12:26, Мурманск
В зале - руководство Управления МВД России по Мурманской области, педагогический коллектив, взволнованные родители лицеистов.

Два класса 10-й и 11-й в новенькой, почти как у настоящих полицейских, форме. Ребята и девчонки повторяют за своим командиром слова клятвы верности традициям кадетского братства: «Долг – Родине, честь – никому…».

Начальника УМВД России по Мурманской области Виталий Зайков и начальник Управления по работе с личным составом УМВД Сергей Андреев вручают посвященным в кадеты старшеклассникам новенькие удостоверения.

После того, как шефы передали подопечным символичное знамя, к кадетам обратился генерал-майор полиции Виталий Зайков:- Пусть это знамя станет настоящей реликвией и залогом того, что вы готовы вступить в ряды защитников закона и правопорядка. Уверен, через много лет кто-то из вас вспомнит этот день, как определивший его судьбу.

Благодарю педагогов и родителей, вложивших труд в то, чтобы дети стали воспитанниками кадетских классов. Надеюсь, вы и дальше поддержите их на выбранном пути.Стоит отметить, что образовательное учреждение лицей №2 и УМВД России по Мурманской области связывает почти тридцатилетнее сотрудничество в рамках социального партнерства.

С 1991 года в лицее существовал так называемый «милицейский класс», который не мог вместить всех желающих. В 96-м году при содействии УВД Мурманской области в лицее появилось уже несколько классов  правоохранительной направленности.

Сегодня лицей №2, по сути, является своеобразным центром подготовки будущих юристов. Сотрудники полиции проводят с его воспитанниками занятия, направленные на профориентацию. Обучение проходит по разработанной в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области программе.

В спецкурс вошли темы, посвященные деятельности структурных подразделений органов внутренних дел. Изучаются уголовное уголовно-процессуальное и административное законодательство, другие правовые нормы.

Кроме того, осуществляя профильную подготовку, учащиеся посещают Экспертно-криминалистический центр, Центр профессиональной подготовки, кинологическую службу УМВД России по Мурманской области, а также музей ОВД и ВВ. Выпускникам вручаются удостоверения об окончании спецкурса, что учитывается при их поступлении в юридические вузы.

В рамках состоявшейся торжественной церемонии несколько лицеистов получили благодарственные письма от регионального управления органов внутренних дел за успехи в учебе и достижения в общественной деятельности.

Полицейские пожелали кадетам  высоких оценок, а выпускников пригласили на службу в органы внутренних дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter