Ученые КНЦ представили в Мурманске инновационные технологии

07 ноября 2019 в 09:41, Апатиты
В рамках Дней инноваций Мурманской области, 2 ноября 2019, в Мурманске, состоялась конференция инноваций и бизнеса «iМурманск».

Программа конференции была насыщенной и проходила одновременно на трех площадках: ЦОУ «Мой бизнес», Центр молодежного инновационного творчества и Лаборатория устойчивого развития проектного офиса развития Арктики. Основные темы конференции были посвящены научным разработкам, технологиями и инновациям.

Главными мероприятиями стали открытие Центра молодежного инновационного творчества и запуск совместного проекта ФИЦ Кольский научный центр РАН и Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области «Витрина инноваций»

Кольский научный центр это уникальная и мощная научная школа. Инновационные технологии, разработанные учеными ФИЦ КНЦ РАН, успешно внедряются в разных отраслях промышленности, способствуя повышению качества выпускаемой продукции, улучшению экологической обстановки в регионе, повышению качества жизни.

Именно поэтому основой проекта стали разработки наших ученых, имеющих прикладное применение, способные нарастить технический потенциал, усилить старые и создать новые точки роста.

Приветствуя участников конференции от имени ФИЦ Кольского научного центра РАН, помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН Гилярова Ю.Л., изложила главные цели и задачи проекта, среди которых, формирование в Мурманской области современного рынка интеллектуальной собственности, совершенствование существующих инвестиционных механизмов, распространение и использование знаний, которые послужат фундаментом для успешного развития инновационной среды региона, формированию сильной экономики, способной справиться с современными вызовами.

Руководитель лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики ФИЦ КНЦ РАН Тарас Леонидовича Паникоровский, представил участникам и экспертам конференции инновационную технологию "Использование функциональных материалов на основе иванюкита для очистки ЖРО и направленного извлечения серебра из водных растворов при переработке медно-никелевого сырья, темой презентации аспиранта Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, Соколова Артема Юрьевича, стала "Разработка и испытания способов извлечения железа из промпродуктов и отходов медно-никелевого производства".

В ходе обсуждения представленных материалов, бизнес эксперты АО «Корпорация развития Мурманской области», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ» проанализировали экономическую составляющую предлагаемых решений, дали рекомендации по направлениям и этапам коммерциализации, масштабированию и формированию финансовых моделей. В ближайшее время, информация о проектах появится в Витрине.

Размещение проектов в Витрине инноваций способствует поиску подходящих партнеров и инвесторов, продвижению на рынке сбыта, содействию в оформлении и защите прав интеллектуальной собственности, подготовке заявок на финансирование в федеральные институты развития инноваций, участию в отраслевых и профильных мероприятиях.

В ходе работы конференции проходили лекции, семинары, выступления представителей технологических стартапов, резидентов Сколково, круглые столы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter