“Апатитыводоканал” планирует поменять систему обеззараживания воды

06 сентября 2010 в 08:58, Апатиты
Аварий не было

Технологию обеззараживания хлором на “Водоканале” используют много лет, и, естественно, здесь предусмотрена защита на случай утечки. В помещении, где идет работа с хлором, установлена система нейтрализации, есть “водяная завеса”. Есть и общий с пожарными и МЧС план ликвидации хлор-аварии. Правда, воспользоваться им ни разу не пришлось – за время работы на “Водоканале” таких ЧП не случалось.

Однако летом этого года прокуратура Апатитов (по обращению специалистов МЧС) проверила, соблюдают ли организации, которые используют потенциально опасные объекты, закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”. Выяснили, что “Апатитыводоканал” эксплуатирует химически опасные объекты: склад хлора насосной станции второго подъема и хлораторную очистных сооружений канализации. И все бы хорошо, но вот локальной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на предприятии нет.

- Речь об установке системы оповещения заходит не в первый раз, – рассказал Олег Чертков, заместитель директора по производству. – И раньше мы пытались найти возможность перейти на ультрафиолетовое обеззараживание. Поэтому тратить огромные деньги на установку системы оповещения не было смысла – как только откажемся от использования хлора, она станет не нужна. Для ее устройства пришлось бы часть города перекопать – система устанавливается вокруг объекта на удалении 2,5 километра, в эту зону попадает несколько улиц – Козлова, Строителей, Зиновьева, Ферсмана. Только проект стоит около 500 тысяч рублей, а единственная организация в области, которая занимается установкой таких систем, работает по стопроцентной предоплате. Свободных денег у предприятия нет – многие наши должники не торопятся рассчитываться.

Чистая вода

На суде (по иску прокуратуры) специалистам “Водоканала” пришлось объяснять, почему они не выполняют это условие безопасности, и подтверждать слова документами. В том числе и о том, что весной предприятие стало участником региональной программы на 2011-13 годы “Чистая вода”. Часть денег на реорганизацию (около 28 миллионов рублей) по адресной программе получат из области.

Сейчас “Водоканал” уже оплатил техническую часть проекта по Апатитам. Планируют, что через год ультрафиолет заменит хлор на апатитских объектах, затем на кировских. Если, конечно, желания совпадут с возможностями.

В любом случае по решению суда до 1 марта 2012 года предприятие должно или установить систему оповещения, или полностью перейти на работу с ультрафиолетом
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter