В Мончегорске «Ночь искусств» собрала людей разных возрастов

07 ноября 2019 в 07:20, Мончегорск
Центральная городская библиотека проводит «Ночь искусств» уже третий год подряд, и с каждым годом посетителей все больше и больше. Присоединившись к акции, сотрудники еще раз показали мончегорцам, что в библиотеке не только выдаются книги, но и кипит яркая творческая жизнь.

«Ночь искусств - 2019» прошла под девизом «Искусство объединяет». И действительно, акцию посетили люди абсолютно разного возраста, многие приходили семьями, было много молодежи. «Ночь искусств» дала возможность жителям и гостям города провести интересный вечер, насыщенный самыми разными событиями и развлечениями. В библиотеке была продумана программа, учитывающая интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей.

Детская музыкальная школа имени М. Сакадыца также третий год подряд участвует в акции. Педагоги и ученики подготовили концерт «Ноты вдохновения» и прошел он при полном аншлаге.

Уютный зал сектора литературы по искусству не смог вместить всех желающих, зрители слушали волшебные звуки стоя. Начинающим музыкантам и их преподавателям было безумно приятно играть после оглушительных аплодисментов и криков «браво».

Завораживающее дефиле в национальных, сценических костюмах показали участники хореографического коллектива «Золотой век» Детской школы искусств им. М. Воробья (руководитель Оксана Владимировна Брагина).

Очень артистично и под музыку модели показали русские народные костюмы, одежду Севера, казачества, карельский и аварский костюмы. Многие впервые увидели, как выглядит норвежский костюм бюнад и испанская национальная одежда.

Помимо представленных костюмов на дефиле, гости мероприятия смогли поближе разглядеть костюмы разных регионов России на выставке «Душевные наряды: куклы в национальных костюмах» (из личной коллекции Оксаны Владимировны Брагиной) в фойе библиотеки.

В секторе по обслуживанию юношества работала интерактивная площадка «НЕклассика». Гости ночи искусств играли в «Угадай мелодию». Игра сопровождалась живым звуком, на синтезаторе играла Феклистова Виктория.

Также участники вечера попробовали себя в роли известных личностей в игре «Я - знаменитость». На площадке прозвучали знакомые сказки в современной интерпретации в исполнении участников молодежного клуба «В движении».

На мастер-классе, который провела художник Мончегорской ЦБС Маргарита Соловьева, все желающие делали очень простые в исполнении «милые шапочки» из ниток. Такой головной убор отлично подойдет не только для украшения елки (а праздники уже скоро наступят), но и для декорирования зимних подарков.

Те, кто участвовали в викторине «ARTпалитра» и давали правильные ответы, были награждены шоколадными медалями. Вопросы были и простые, и сложные, но все участники однозначно пополнили свой «культурный багаж». А, как известно, знаний много не бывает.

Мимо фотозоны «Стань шедевром» не прошел ни один участник «Ночи искусств». Там можно было попробовать на себе образ Джоконды, стать фрагментом картины Пикассо или запечатлеть себя в компании Фаины Раневской и королевы Елизаветы. Гости мероприятия фотографировали друзей и детей, активно делали селфи, с удовольствием примеряли головные уборы разных эпох.

«Ночь искусств» - это ночь всеобщего творчества, она дает возможность абсолютно каждому пробудить свой творческий потенциал, и не важно, сколько вам лет, 6 или 76. И с успехом прошедшая «Ночь» в Центральной городской библиотеке в очередной раз это подтвердила.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter