В центре Кировска реставрируют памятник Кирову

06 сентября 2010 в 08:57, Кировск
“Слушай, а у вас Кирова тоже переносить собрались?” – спросила меня на днях приезжая подруга. Конечно, она имела в виду не коммуниста, чье имя носит наш город, а памятник, много лет стоящий около бывшего кинотеатра “Большевик”.

Пришла на место – нет, стоит в привычной всем позе. Правда, с постамента сняли всю старую плитку, и вокруг видны следы ремонта – крутится небольшая бетономешалка, люди работают.

- Действительно, памятник Кирову начали реконструировать, – пояснил Сергей Караваев, начальник МУ “Управление городским хозяйством”. – Специалисты управления обследовали его: оказалось, за долгие годы фигура памятника претерпела изменения и нуждается в чистке. А на постаменте обнаружены многочисленные трещины, сколы, швы между плитками уже прилично разошлись, а между ними проросла трава.

В будущем году мы будем отмечать юбилей нашего города, а к таким датам надо готовиться загодя. Решили начать с памятника основателю Кировска. Поэтому был сделан проект реставрации, обсчитана стоимость планируемых работ. Затем вопрос вынесли на обсуждение и утверждение депутатов.

Как сказал Сергей Александрович, после чистки памятник покроют специальным раствором, а постамент украсит новая гранитная полированная плитка. На ней появятся новые буквы “Киров”. Обновят и площадку рядом, ее выровняют и выложат тротуарной плиткой. Кроме того, с двух сторон памятника уже стоят новые столбы освещения, с подвесными фонарями, такими же, как в центре города.

На эти цели из бюджета Кировска выделен один миллион триста тысяч рублей. Работы выполняют сотрудники специализированной компании из Мончегорска.

- Эта компания хорошо известна, она занималась восстановлением стелы и воинских захоронений на 16-м километре к 9 Мая, – сказал Сергей Караваев. – А в ближайшее время займется внесением на Памятном знаке очередных десяти фамилий горожан, погибших в войну
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter