В Мурманской области Народный фронт предложил школьницам делать прививку от папилломавируса

07 ноября 2019 в 06:49, Мурманская область
В национальный календарь прививок нужно включить вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) девочек в возрасте 12-13 лет.

Такую инициативу член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, зам. главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев озвучил во время визита в Светлогорск, где принимал участие в расширенном заседании президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

«Вакцинация против ВПЧ является мерой первичной профилактики, направленной на предотвращение инфицирования ВПЧ и развития рака шейки матки, от которого каждый день в нашей стране погибает в среднем 18 женщин.

Ежегодно в России диагностируют более 17,5 тысяч новых случаев заболевания (в основном, это женщины репродуктивного возраста). Доказано, что в 90% случаев рак возникает вследствие инфицирования ВПЧ, единственным эффективным способом защиты от которого является прививка. Всемирная организация здравоохранения включила ее в свой календарь прививок в 2012 г.

Если ввести ее в национальный календарь прививок, то в долгосрочной перспективе это поможет свести к минимуму заболеваемость раком шейки матки, а также огромным количеством предопухолевых заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы», - считает член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Общественники отмечают: на сегодняшний день программы по вакцинации подростков проводятся в нескольких российских регионах. Первой была Московская область, потом инициативу подхватили и другие, например, Свердловская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

«В ближайшее время мы обратимся в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с просьбой рассмотреть возможность скорейшего включения в региональный календарь прививок вакцинацию от ВПЧ девочек в возрасте 12-13 лет», - заключил Пономарев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter