Завершил работу молодежный форум ЭТНОМУРМАН

06 ноября 2019 в 11:33, Мурманск
1-2 ноября на базе Мурманского арктического государственного университета состоялся региональный молодежный форум ЭТНОМУРМАН – первый форум, направленный на позиционирование и продвижение ценностей и форм подлинной традиционной культуры в региональном, российском и международном пространстве современного человека.

Форум объединил на одной площадке более ста участников, русских и украинцев, саами и коми, узбеков и азербайджанцев, а также представителей многих других национальностей.

В качестве спикеров мероприятия выступили представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, преподаватели Мурманского арктического государственного университета, специалисты в области межкультурных коммуникаций из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Сегодня очень важно настраивать молодежь на написание проектов, которые будут создавать благоприятную среду, для совместной работы представителей разных национальностей, с разными культурами, языками. Именно это сегодня международный тренд», - подчеркнула Ольга Лобанова, тренер по проектному менеджменту, межкультурным коммуникациям и добровольчеству.

«Можно говорить, как все плохо, а можно взять и сделать лучше. Это подход не «дайте мне», а «я беру и делаю», – именно так задал тон второго дня Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Эксперт затронул важные этапы истории, акцентируя внимание на том, что основы современной национальной политики страны были заложены давным-давно, поэтому необходимо знать историю своего народа и страны в целом.

«В самые ответственные моменты российской истории страна защищала себя изнутри с помощью народной воли и единения – это и есть наша большая сила», - подчеркнул эксперт.

В течении двух дней форума на площадке университета можно было увидеть всю палитру цветов, игру красок в традиционной одежде, каждый символ, каждый орнамент которого что-то означал.

Традиционная кухня во всем ее многообразии, начиная от выпечки и заканчивая традиционным пловом удивила не только участников форума, но и гостей Большого этнографического диктанта.

В рамках мероприятия говорили о реализации молодежной политике в Мурманской области, участники форума узнали какие возможности существуют у молодых людей для самореализации, об этнических стереотипах, как феномене культуры, об особенностях подачи информации и ее восприятии, а также о деятельности Ресурсного центра развития добровольчества Мурманской области.

В ходе тренингов молодые люди работали в командах, что способствовало раскрытию собственного потенциала, и в будущем поможет каждому реализовать свои цели.

Участники форума выразили благодарность организаторам и предложили в ближайшее время вновь встретится с экспертами в области межнациональных отношений на других площадках Мурманской области.

Церемония торжественного закрытия молодежного форума ЭТНОМУРМАН завершилось ярким выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля современного танца «Престиж» под руководством Оксаны Горчаковой, с красочным и актуальным для нашего региона танцем «Северное сияние».

В заключении церемонии президент Ассоциации кольских саамов Елена Гой поблагодарила всех участников и организаторов за полученное удовольствие и заряд энергии, а также пожелала всем успехов и новых свершений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter