В «Ночь искусств» в Мурманском областном краеведческом музее прошло более 60 мероприятий

06 ноября 2019 в 11:24, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная к Дню народного единства.

В этом году у мурманчан и гостей города появилась возможность провести досуг в музее до 6 утра под девизом «Искусство объединяет».

Более 60 мероприятий прошли на площадке музея.

С 19 до 22 часов проходили мероприятия для семейной аудитории, работала выставка пожарной техники от Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Также в рамках акции по борьбе с ВИЧ от Мурманской городской поликлиники работали специалисты автомобиля «Доверие».

С 18:00 до 23:00 для самых юных посетителей и их родителей прошла игра-путешествие «МузееLAND», которая помогла узнать о работе орнитологов, этнографов, медиков, краеведов и летчиков, состоялся турнир по Бей-Блейду, работал игровой пункт «Меняй-ка», где каждый мог обменять предметы имеющихся коллекций.

Квесты «Цвет победы», «Кто здесь лишний», «Секретные материалы», позволили проверить логику и смекалку и отлично провести время. Научиться чему-то новому и развить творческие навыки дети смогли на мастер-классах «Брошь из фетра», «Будь внимателен на дороге», «Онегин АРТ», «Мир в капле воды», «Петроглифы Канозера».

В течение вечера прошли традиционные встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард» и «Снежный волк», а также с членами военно-исторического клуба «Заполярный рубеж».

На 1 этаже музея работала интерактивная игровая зона от магазинов настольных игр «Весёлый кот» и «Вундеркинд», а Музей занимательных наук «ФОКУС» приглашал принять участие в научных экспериментах.

Гости акции посетили экскурсию «Древними тропами Кольского края», и экскурсии по экспозициям «Природа Мурманской области» и «Мурман- северная окраина России. XVII- нач. XX вв. Основание города Романов-на-Мурмане».

Торжественное открытие акции «Ночи искусств» прошло в сопровождении огненно-пиротехнического шоу. В рамках акции открылась выставка «Потоки Мурмана», созданная участниками областного фестиваля «Поезд молодежной культуры», прошедшего в конце августа-начале сентября в городах региона.

В ночное время посетители приняли участие в автобусных экскурсиях «Мурманск-Night» и «Мурманск-Light». Познавательными для гостей музея стали интеллектуальная игра «Выручай-комната», музейная игра «Потрогай и найди», игровая площадка «Во что играют наши дети».

Для любителей региональной истории прошел Краеведческий диктант. У ценителей современного искусства появился шанс научиться работать в технике метафорической нейрографики от Анастасии Платоновой – молодого художника из города Мурманска.

До 06:00 работало интеллектуальное кафе «Бродячая собака», на базе которого выступили молодые поэты и артисты.

С успехом прошли кофейные экскурсии по экспозициям «Древними тропами Кольского края», «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.», «Мурман- северная окраина России. XVII- нач. XX вв. Основание города Романов-на-Мурмане», «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941-195 гг.», « Природа Мурманской области».

Для посетителей прошли мастер-классы по росписи сувенира от студии Оксаны Логиновой, по мультипликации от студии анимационного творчества «Яркое настроение», по созданию уникальной маски для сна «Совушка».

Для взрослой аудитории прошел краеведческий диктант по истории, культуре и географии Кольского края.

Творческие номера представили танцевальные коллективы «Arabica Dance Company», студия народного европейского танца «Пустошь», солистки Злата Медведева и Анастасия Шарыпова.
В Региональном детско-юношеском центре краеведения показали киноленту «Вий».

В течении всей ночи проходила акция «Последний герой». Все посетители, которые были в музее на момент закрытия мероприятия «Ночь искусств» получили приятные подарки.
Музей объединил 50 участников и привлек около 1200 посетителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter