Полигоны в Печенгском и Кандалакшском районах очистили от неразорвавшихся снарядов

06 ноября 2019 в 10:51, Мурманская область
Сапёры сухопутных соединений армейского корпуса Северного флота завершили сплошную зачистку от неразорвавшихся боеприпасов территорий полигонов в Печенгском и Кандалакшском районах Мурманской области.

Разминирование продолжалось поэтапно в течение нескольких недель. Общая площадь территории полигонов, обследованной военными инженерами арктической и мотострелковой бригад, составила более 500 гектаров.

Военнослужащими были обнаружены и уничтожены неразорвавшиеся гранаты, мины, снаряды и другие боеприпасы, применённые в ходе боевых стрельб на полигонах. Подрывы осуществлялись небольшими партиями.

Наряду с современными боеприпасами сапёры арктической бригады в безлюдной местности в Кандалакшском районе обнаружили, а затем уничтожили несколько фугасных авиабомб времён Великой Отечественной войны калибром от 100 до 500 килограмм и 120-ти миллиметровые немецкие мины.

Первостепенное внимание при поиске, сбору и утилизации боеприпасов уделялось соблюдению мер безопасности всеми военнослужащими.

В зачистке полигонов от взрывоопасных предметов было задействовано более 300 военнослужащих и специалистов инженерной службы, а также более 20 единиц техники.

В результате их работы полигоны обеих бригад армейского корпуса Северного флота обследованы, зачищены и подготовлены к новому периоду боевой подготовки, который начнётся 1 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter