Мурманская область начала подготовку к переходу на цифровое телерадиовещание

03 сентября 2010 в 10:22, Мурманск
В Мурманской области началась подготовка к новой эре телевидения. В начале августа этого года телекомпания ТВ-21 представляла региональные СМИ на совещании национальной ассоциации телевещателей Северо-Запада, где рассматривались вопросы перехода нашего региона на цифровое теле- и радиовещание. Чего ждать заполярным телекомпаниям, смогут ли северяне смотреть свои, местные новости, - вопросы цифрового будущего обсуждали сегодня на совещании представители власти, журналистского сообщества, контролирующих органов и руководители СМИ.


Мультиплексы - будущее российского телевидения. Это набор каналов, который с помощью цифровых технологий будет транслироваться во всех, даже самых отдалённых уголках страны.


Согласно федеральной целевой программе по развитию цифрового телерадиовещания, в перечень общероссийских обязательных общедоступных каналов первого мультиплекса вошли "Культура", "Спорт", "Первый канал", "Петербург - 5 канал", Российский информационный канал, "Российское телевидение", телекомпания «НТВ» и детско-юношеский телевизионный канал. Специалисты мурманского радиотелевизионного передающего центра уже выбрали 50 площадок для установки дополнительных вышек. Они нужны, чтобы обеспечить устойчивый цифровой сигнал во всех уголках нашей гористой местности.


Для того, чтобы жители краёв и областей не остались без местных новостей, в обязательном для трансляции наборе программ предусмотрено девятое место, которое должна занять одна из местных телекомпаний - в каждом регионе своя.


В Мурманской области два телеканала могут претендовать на вхождение в обязательный цифровой пакет - это «Блиц» и ТВ-21. На встрече обсуждались вопросы возможного отказа местных телекомпаний от сетевого партнёрства и перспективы перехода на 24-часовое собственное вещание - это основное условие для включения в мультиплекс.


По мнению собравшихся, региональной телекомпании для вхождения в цифровой пакет будет просто не обойтись без финансовой помощи государства, но этот вопрос пока не решён. С приходом цифрового мультиплекса раскошелиться придётся и зрителю — например, на покупку телевизора с цифровым телеприёмником.


Несмотря на то, что каналы обязательные и бесплатные, раскошеливаться по-прежнему придётся и за доставку сигнала — например, платить за обслуживание общедомовой антенны или абонплату кабельному оператору.


Работы по установке дополнительных ретрансляторов для цифрового вещания начнутся в Мурманской области уже в конце будущего года. В 2012 году запустят первый цифровой мультиплекс, а 1 января 2015-го привычное нам сегодня аналоговое вещание станет историей. По крайней мере так выглядит переход российского телеэфира в цифровое будущее на бумаге
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter