Мурманчанин предстанет перед судом за разбой и проникновение в чужую квартиру

06 ноября 2019 в 08:39, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 01.10.2019 обвиняемый, в целях совершения разбойного нападения, а именно хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающий в комнате гражданин открыл входную дверь, без соответствующего разрешения, незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, обвиняемый напал на потерпевшего и, желая вызвать у него страх за свою жизнь, с целью оказания психологического воздействия и подавления его воли, применил в отношении потерпевшего имевшийся при нем нож.

После этого, обвиняемый высказал в адрес потерпевшего требования вынести в общий коридор квартиры музыкальный центр.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования обвиняемого, после чего последний, открыто похитив имущество, покинул комнату, скрывшись с места преступления.

04.10.2019 Ленинским районным судом г. Мурманска в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter