СКР Мурманской области комментирует информацию о случае с переломом позвоночника полицейского

05 ноября 2019 в 18:01, Мурманск
В сентябре 2018 года следственным отделом по городу Мурманск возбуждено уголовное дело в отношении одного из жителей города Мурманска по факту причинения им дверью движущегося автомобиля телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов, пытавшемуся пресечь совершение административного правонарушения.

В рамках расследования следователями всесторонне исследованы обстоятельства произошедшего, назначены необходимые экспертизы, проведены допросы лиц и иные необходимые следственные действия.

По результатам проведенной по поручению следствия судебно-медицинской экспертизы специалистами Мурманского областного бюро СМЭ сделан вывод о том, что полученные потерпевшим повреждения относятся к вреду здоровью средней тяжести.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что действия виновного лица носили умышленный характер, однако, исходя из обстоятельств причинения вреда (скоротечный характер произошедшего, а также нахождение потерпевшего в гражданской одежде) виновный не осознавал, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов. При указанных обстоятельствах действия виновного квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленные причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый принял меры к возмещению потерпевшему причинённого вреда, в том числе компенсации морального вреда, принес извинения, которые потерпевший принял.

Важно отметить, что после завершения расследования уголовное дело направлено в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter