Ситуация в Териберке на контроле у прокуратуры

03 сентября 2010 в 10:14, Териберка
Прокуратура Мурманской области предложила поселковому совету Териберки инициировать отставку главы администрации Валерия Яранцева. Депутаты выслушали претензии и решили принять их к сведению.

На этом заседании присутствовали 9 из 10 депутатов поселкового Совета. В повестке дня всего один вопрос – о неудовлетворительном исполнении своих обязанностей главой администрации Валерием Яранцевым. Недавние проверки показали, что жилищный фонд Териберки не готов к зиме, из чего прокуратура сдала вывод, что местная власть бездействует.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Вера Михайлова прокомментировала: "Местная администрация не решила вопрос теплоснабжения села. Контролирующие органы не информировались о ходе подготовке к зиме и сейчас выясняется, что, несмотря на начало отопительного периода, половина домов не имеет паспортов готовности. Кроме того, не решен вопрос: каким образом будет управляться жилищный фонд в этом году, поскольку предыдущая управляющая компания ООО "ТЖКХ" крайне неудовлетворительно зарекомендовала себя на рынке этих услуг. Сейчас необходимо как можно быстрее решить вопрос о передаче домов новой компании".

Тяжелая ситуация сложилась в микрорайоне Лодейное. Не так давно здесь сгорела котельная, принадлежащая Териберским судоремонтным мастерским. Областные власти её построили заново, а собственник должен был довести объект до ума. До сих пор это не сделано и пожарные с Ростехнадзором не дают разрешение на работу котлов. Собственник также не заключил договор на поставку топлива и предложил мэрии купить или арендовать котельную за неподъемные для бюджета деньги.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов говорит: "Я думаю, что прокуратура давно должна была проверить этот объект. Тем более, он эксплуатировался в течение года без надлежащего ввода в эксплуатацию, а это объект повышенной опасности. Никаких представлений не было в адрес собственника и эксплуатирующих организаций. И сейчас могли вполне отреагировать, внести предостережения собственнику о том, что объект должен вводиться в строй своевременно к отопительному сезону".

Прокуратура предложила депутатам воспользоваться правом отстранения главы администрации, как это было сделано в Мурманске, но Териберский Совет не согласился с обвинениями в адрес мэра. Депутаты говорили, что проблемы в поселке копились 25 лет и решить их за полтора года работы просто невозможно. Главное, что новый мэр смог организовать замену труб и электропроводки даже в ветхом фонде, так что теперь в квартирах нет протечек, а от работы электроприборов уже не выбивает пробки.

Депутаты будут подавать в суд на хозяина котельной за бездействие во время подготовки к зиме, напишут обращение в прокуратуру с просьбой проверить готовность к зиме всего теплового хозяйства Териберских судоремонтных мастерских. Кроме того, Совет дал мэрии ещё месяц на завершение подготовки к зиме. Сам Валерий Яранцев пообещал, что тепло в домах будет к 10 сентября. Время покажет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter