Жители Мурманской области продолжают доверять мошенникам и остаются без денег

05 ноября 2019 в 14:16, Мурманская область
Жители Мурманской области продолжают отдавать мошенникам денежные средства. Сразу несколько совершенных дистанционно преступлений зарегистрировано в Кандалакшском районе.

Так, в дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 57-летний местная жительница.

Полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что женщине на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается похитить деньги с её банковской карты.

Для сохранности сбережений звонивший предложил кандалакшанке дойти до ближайшего банкомата и совершить ряд манипуляций. Ничего не подозревая, потерпевшая выполнила все указания злоумышленника и перевела на указанные им номера счетов сбережения в общей сумме 225 тысяч рублей. После перевода денег телефон абонента стал недоступен. Женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

В этот же день в отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 20-летний житель Кандалакши. Молодой человек стал жертвой злоумышленников при покупке телефона на сайте бесплатных объявлений стоимостью 33 тысячи рублей.

Связавшись с продавцом, и пройдя по предложенной ссылке, потерпевший ввел данные своей банковской карты и перечислил денежные средства. После этого ему пришло сообщение от продавца гаджета, который пояснил, что платеж не прошел.

Злоумышленник попросил перейти по другой ссылке и вновь ввести данные карты. Впоследствии потерпевший обнаружил, что с банковского счета списаны 65 тысяч рублей, продавец телефона на связь не выходит, объявление с сайта удалено.

От действий интернет-мошенников пострадала еще одна местная жительница. В беседе с правоохранителями она рассказала, что через социальную сеть ей пришло сообщение от знакомого с просьбой дать в долг 11 тысяч рублей.

Не подозревая обмана и не перезвонив знакомому, девушка перечислила мошенникам деньги. На следующий через она узнала, что сообщение пришло со взломанного аккаунта, который позже был удален.

В беседе со следователями все потерпевшие пояснили, что знали о подобных способах обмана из средств массовой информации, но не придали этому значения.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter