В Гаджиево городская библиотека превратилась в «Библиоториум»

05 ноября 2019 в 13:25, Гаджиево
1 ноября Городская библиотека г . Гаджиево открыла новую страницу в своей истории, которая получила название «Библиоториум».

В марте 2019 года гаджиевская библиотека по результатам конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек вошла в список 110 победителей со всей страны национального проекта «Культура» и получила федеральный грант в размере 5 миллионов рублей.

Согласно условиям софинансирования к этим средствам добавились средства местного бюджета.
В течение семи месяцев Городская библиотека приближалась к «Модельным стандартам», превращаясь из традиционного хранилища книг в центр социальной активности и коммуникации.

До модернизации структура библиотеки была традиционной: абонемент, читальный зал и книгохранение. Главная идея преобразований – это создать территорию, куда люди захотят вернуться не только за книгой.

Библиотечная «перезагрузка» началась с создания дизайн-проекта, в котором в соответствии с измененной концепцией деятельности библиотеки вся территория учреждения разделена на функциональные зоны: «тихие» и «шумные», с открытыми пространствами и уединенными местами для отдыха.

Передвигаясь по небольшим залам библиотеки, постоянные читатели и случайные посетители смогут найти свою зону «комфорта»: сменить сосредоточенную индивидуальную работу с литературой участием в мастер-классах и тематических мероприятиях; перейти от уединенного чтения к активному взаимодействию с другими пользователями; переключиться от традиционной работы с библиотечными каталогами к творческому поиску в электронных базах данных.

Итак, что же изменилось в Городской библиотеке и зазвучало как «Библиоториум».
Теперь в библиотеке появилась информационная зона «IQ-тория» - зона оперативного доступа к информации. Цифровой контент соседствует с традиционным.

Рекомендательные сервисы представлены привычными наглядными формами, а также посредством интерактивной модульной системы «Киоск365: Библиотека», которая окажет существенную помощь в работе с читателями всех категорий от школьников до людей старшего поколения.

Любой желающий может воспользоваться инфоматом, чтобы познакомиться с последними поступлениями книжного фонда и периодики, анонсом библиотечных мероприятий, а также просмотреть фотогалерею библиотечной жизни.

Уютная «Лаунжтория» приглашает ненадолго забыть о суете дня, провести время в тишине, выбрав интересную книгу, или уединиться маленькой компанией, объединенной общим интересом. «Лаунжтория» - это пространство по-настоящему уникальное, в котором достаточно комфортно работать и отдыхать.

Попадая в «Букторию», как раньше назывался зал абонемента, посетители оказываются в легком для взаимодействия пространстве. Кроме очевидных изменений, зал выглядит теперь намного просторнее, несмотря на то, что стеллажей с книгами в библиотеке стало не меньше, чем было раньше. Все дело в удачной расстановке мебели.

Для тех, кто хочет читать прямо в библиотеке есть удобные пуфы, которые располагают к погружению в увлекательный мир литературы.

Пространственное решение позволило выделить и зону для подростков и юношества. С одной стороны, учтена потребность иметь «молодежное пространство», с другой – обеспечена возможность для работы в группе или для общения.

В зале «Буктория» находится и зона с современными компьютерами, копировальными и другими техническими средствами того же уровня и качества, с какими имеют дело читатели вне стен библиотеки. Увеличенная скорость интернет-соединения позволит легко пользоваться общероссийскими библиотечными ресурсами, такими как Национальная электронная библиотека, «Public.ru» и многими другими.

В сферу комплектования «Букториума» вошли не только сетевые ресурсы, но и издания на материальных носителях. Книжный фонд библиотеки пополнился новинками в количестве 2500 тысяч экземпляров, а также 123 книгами в аудиоформате.

Тематическое содержание литературы, ее значимость определена с учетом социального, экономического и культурного развития города. Фонд пополнился и литературой, ориентированной на юношество и молодежь.

Объединила в себе функции событийной площадки «Медиатория», которая оснащена необходимыми техническими средствами для проведения интерактивных массовых мероприятий. Широкий спектр возможностей для работы библиотеки в соответствии с модельными стандартами предоставляет и приобретенный мобильный 3D-кинотеатр.

Это не только показ анимационных, обучающих и художественных фильмов, но и организация виртуального концертного зала, посещение гаджиевцами и гостями города онлайн-спектаклей, которые проходят на театральных подмостках в различных городах России.

Но все же приоритетное направление деятельности модельной Городской библиотеки определяет специфика военного гарнизона. Созданная выставочная зона военно-патриотической направленности «Территория памяти» позволит по—новому реализовать задачи гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Изучение истории Гаджиево, сохранение памяти о герое, чье имя носит город, знакомство с новыми страницами военной летописи современного подводного флота будет происходить в процессе знакомства с музейными экспонатами, информацией из документальных и художественных фондов библиотеки.

На территории библиотечного музея на постоянной основе запланированы встречи с представителями действующих подводных сил Северного флота. Для реализации задуманного зал оснащен необходимым демонстрационным оборудованием, технические возможности которого позволят проводить он-лайн трансляции мероприятий в рамках «Культурного стриминга» не только для библиотечной аудитории, но и всех желающих из других регионов страны.

«Территория памяти» - это новый пункт в культурно-досуговом городском маршруте и для делегаций из различных регионов Российской Федерации.

Такой была представлена обновленная Городская библиотека официальным лицам и жителям города на торжественной церемонии открытия. Право произвести запуск деятельности учреждения модельного стандарта в городе Гаджиево было предоставлено Левше Ольге Михайловне, главному специалисту отдела координации деятельности в сфере культуры, искусства и образования Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Баскаковой Светлане Зосимовне, руководителю Проектного офиса по созданию модельных библиотек в Мурманской области, директору МГОУНБ, заслуженному работнику культуры, и заместителю главы ЗАТО Александровск Петровичу Василию Павловичу.

Посетители библиотеки с любопытством отправились в исследование ее залов, с интересом изучали книжные новинки, которые пополнили фонд. Многие с удовольствием приняли участие в мастер-классах, которые проводили сотрудники библиотеки, по созданию закладки в виде мультяшных героев и анимационного фильма «История книги». Гости смогли погрузиться и в мир 3D-изображений. Наверное, не осталось ни одного уголка в библиотеке, который бы не попал в кадр сделанных селфи.

Одним из принципов создания модельных библиотек является открытость: открытость фондов, открытость пространств, открытость к взаимодействию и диалогу. Согласитесь, это отличный повод любому жителю города заявить о себе, внести предложения в деятельность культурного учреждения города, а также вписать свое имя на страницах истории «Библиоториума».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter