Россельхознадзор по Мурманской области предупреждает об опасности трихинеллеза

05 ноября 2019 в 10:29, Апатиты
Одним из самых опасных гельминтозов в настоящее время является трихинеллез. Данная паразитарная болезнь имеет важное медико-социальное значение, поскольку характеризуется тяжелыми клиническими проявлениями, потерей трудоспособности, а в отдельных случаях даже смертельным исходом.

Источник трихинеллеза для человека – это пораженные трихинеллами домашние и дикие животные, чаще всего кабаны, свиньи, барсуки, нутрии, лисы, медведи, для отдельных народностей – собаки .
Механизм заражения – пероральный. Человеку достаточно съесть 10-15 граммов мяса инвазированного животного, чтобы получить тяжелое заболевание.

Трихинеллез обычно носит групповой характер. Заражаются члены одной семьи или лица, участвовавшие в одном застолье, то есть люди, которые ели мясо одного и того же пораженного трихинеллами животного.

Как правило, инвазия происходит при употреблении сырого или недостаточно проваренного продукта, поскольку при температуре выше восьмидесяти градусов личинки возбудителя погибают. Копчение и соление мяса не действует на инкапсулированных личинок.

Личная профилактика заболевания состоит в том, чтобы использовать в пище только обследованное мясо диких животных и свиней. При отсутствии справки ветсанэкспертизы покупать такую продукцию нельзя.

Для полной гарантии безопасности при приготовлении пищи следует подвергать мясо длительной термической обработке (при толщине куска до восьми сантиметров – не менее двух с половиной часов). Необходимо помнить, что существующие способы копчения и соления мяса не гарантируют уничтожение трихинелл в глубоких слоях мышц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter