Мурманчан не берут в курсанты

03 сентября 2010 в 10:01, Мурманск
Минобороны временно отказывается от набора курсантов в военные вузы. Об этом в начале нынешней недели заявила замначальника Главного управления кадров военного ведомства Тамара Фральцова. Она уточнила, что на такой шаг Минобороны пошло в связи с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных Силах — сейчас выпуск офицеров превышает количество имеющихся должностей в четыре раза. По словам Фральцовой, оставшиеся курсанты продолжат учебу и будут направлены в войска. Этим летом не было набора в военные вузы. Предполагается, что не будет и в следующем году.

Кстати, еще в феврале нынешнего года Тамара Фральцова заявляла, что в военные вузы будут принимать только спортсменов-разрядников. Однако уже в апреле — мае военкоматы страны прекратили принимать заявления от выпускников, желающих стать курсантами военных вузов. Ребятам рекомендовали попробовать поступить туда самостоятельно.

Напомним, до сих пор поступление в военный вуз осуществлялось через военкоматы по месту жительства. Сюда из Генштаба ежегодно приходила разнарядка, в которой указывалось, какое число курсантов в каких вузах страны ждут от конкретного населенного пункта. Исходя из этого плана военкоматы на конкурсной основе отбирали абитуриентов и направляли их в выбранный вуз. Для поступления ребятам необходимо было уже при вузе пройти еще одну медкомиссию и сдать экзамены по профильным предметам и физподготовке. Так, в течение трех лет — с 2006 по 2008 год — план по Мурманску составлял около 100 человек. Из них, как правило, в военные вузы поступало около 70 процентов мурманчан. В 2009 году наряд на поступление был уменьшен в три раза. В нынешнем году разнарядки на Мурманск не было вообще. Желающих поступить в военные вузы в этом году тоже было крайне мало.

А что же делать тем, кто мечтает связать свою судьбу со службой в армии? Пойти служить по контракту и потом пытаться поступить в военное училище. Так считает член комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. «Многим это сломает судьбу или будет, по крайней мере, очень серьезным ударом, — прокомментировал он решение Минобороны в интервью газете „Взгляд“. — Мы знаем, как ребята поступают, например, в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище: готовятся годами, а не поступив, месяцами потом живут в учебном центре».

Между тем Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, куда приостановлен набор курсантов, может перепрофилироваться. Уже известно, что здесь будут готовить священников для армии и флота. Как сообщил зампредседателя синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Васильев, с начала 2011 года на базе училища будет открыт центр по подготовке военных священников традиционных религий народов России, которых впоследствии планируется назначать на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. По его словам, наряду со священниками РПЦ в центре будут обучаться муллы, ламы и священнослужители других верований.

http://vmnews.ru/society/2010/09/03/murmancha...antyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter