Прокуратура Ковдорского района внесла представление главе администрации по факту срыва отопительного сезона

03 сентября 2010 в 09:58, Ковдор
В соответствии с законом работы по подготовке к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта в северных и восточных районах должны быть завершены до 1 сентября. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.

Согласно Постановлению Правительства Мурманской области от 02.04.2010 N 128-ПП/5 "О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года" руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности) должны обеспечить до 1 сентября 2010 года выполнение работ по подготовке жилищного фонда, коммунальных объектов и объектов энергетического комплекса к устойчивой и безаварийной эксплуатации в осенне-зимний период.

Для выполнения работ по ремонту магистральных сетей теплоснабжения, внутриквартальных сетей теплоснабжения и внутриквартальных сетей горячего водоснабжения муниципальным учреждением Ковдорского района «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района» и Открытым акционерным обществом «Мурманэнергосбыт» был заключен муниципальный контракт, конечный срок выполнения работ предусмотрен до 01.09.2010.

Однако, как показала проведенная прокуратурой проверка, до настоящего момента «Мурманэнергосбыт» работы по ремонту не завершены, в связи, с чем начать отопительный сезон на территории района не представляется возможным.

Таким образом, МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района» не обеспечен надлежащий контроль за исполнением муниципального контракта, до 1 сентября 2010 года не были завершены все работы по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, что нарушает жилищные права граждан и может повлечь прекращение деятельности социальных учреждений, в том числе школ и детских садов, расположенных на территории Ковдорского района.

По результатам проверки прокурор района в адрес главы Ковдорского район О. Могуренко внес представление, с требованием незамедлительно принять меры к исправлению сложившейся ситуации и устранению нарушений, а также привлечь к ответственности директора МУП «УЖКХ Ковдорского района» А. Дмиртиева.

Рассмотрение представления прокуратурой взято на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter