В Мурманской области проводят опыты над оленями

03 сентября 2010 в 09:57, Мурманская область
Как увеличить популяцию северных оленей? Научные исследования на Кольской земле. Участок земли неподалеку от села Лопарская стал объектом пристального внимания ученых, точнее, его часть - небольшая кораль, принадлежащая саамской общине Чигар.

Сегодня здесь содержатся восемь оленей, большинство - молодые особи. Животные давно привыкли к человеку, но визит нежданных гостей стал для них неприятным сюрпризом. Поначалу на незнакомцев олени не обращали внимание - к частым гостям здесь привыкли. Но спустя несколько минут, от рослых чужеземцев животные удирали вприпрыжку - страдать, пусть даже ради науки, они не намерены. Процедура неприятная – ветеринары берут у пациентов желудочный сок.

Результаты исследования могут стать новым словом среди ученого сообщества.

Касим Лайшев, заместитель председателя северо-западного регионального научного Центра г. Санкт-Петербург: «Можно, например, выделить, спектр микроорганизмов, которые, например, значительно повышают пищеварение, и эти пищевые добавки можно будет добавлять уже в рацион крупнорогатого скота, изменив немного состав микрофлоры. И тогда усвояемость корма крупного рогатого скота в связи с этим мы сможем повысить».

Еще одна задача - повысить защитные функции организма животного и изучить его заболевания. В дальнейшем это позволит увеличить популяцию рогатого скота.

Виктор Фирсов, директор Мурманской государственной сельскохозяйственной опытной станции Россельхозакадемии: «Со слюной выделяется очень много питательных веществ, и организм оленя все время поддерживает себя. Смерть оленей от недостатка корма наступает гораздо позднее, чем у любого другого животного. И вот этот вопрос вызывает у ученых интерес - в чем дело? Предполагается, что это из-за особой микрофлоры в пищеварительной системе оленя».

Этих оленей хозяева называют хлебными. Они приручены человеком и не боятся людей. Восемь животных содержатся здесь полтора года. Для них этот эксперимент - первый. Ученые уже проводили исследования в Чигаре, но на некоторое время их пришлось прекратить.

В 2008 году произошла трагедия. Ранним утром хозяева нашли оленей растерзанными не то волками, не то собаками. Теперь вокруг корали - надежный забор, а за животными – постоянный надзор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter