В Апатитах стартовал Фестиваль науки NAUKA 0+

01 ноября 2019 в 10:50, Апатиты
С 1 ноября 2019 года в городе Апатиты проходят мероприятия IX Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Две недели учащиеся школ будут посещать научные и учебные учреждения, а также предприятия. А кульминацией фестиваля станет суббота, 16 ноября, когда состоятся главные мероприятия – интерактивная научная выставка и научный лекторий, которые будут организованы в Апатитском городском дворце культуры, а также видеолекторий на базе гимназии №1 города Апатиты.

Мероприятия по популяризации науки среди широкой аудитории объединены под брендом Фестиваль NAUKA 0+ с 2006 года по инициативе ректора Московского государственного университета имени Ломоносова академика Садовничего. С 2011 года Фестиваль науки получил статус Всероссийского и сейчас проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2018 году в 80 регионах Российской Федерации проходил VIII Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+ — и стал самым масштабных в России социальным проектом в области популяризации науки, объединил свыше 2 500 000 человек.

Программа Фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений. Фестиваль NAUKA 0+ демонстрирует последние научно-технические достижения, доказывает необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей для экономического и культурного подъема общества. Наконец, это деловая площадка для эффективного взаимодействия науки, общества и бизнеса.

Неизменным остается девиз Фестиваля – «Сделай свое открытие!». В этих словах заключается смысл мероприятия, его цель. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Достижение Д.И. Менделеева имеет фундаментальное значение для развития многих естественных наук: химии, физики, биологии, медицины, астрономии, геологии. Значимость Периодической таблицы химических элементов подтверждается и сегодня.

Современные российские и зарубежные ученые продолжают открывать и создавать новые химические элементы, свойства которых были во многом предсказаны Д.И. Менделеевым еще 150 лет назад.

В целях всемирного признания заслуг гениального русского ученого Д.И. Менделеева и в рамках поддержки Международного года Периодической таблицы химических элементов, Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в 2019 году будет посвящен Периодической таблице.

Такое решение было принято по итогам заседания Оргкомитета Фестиваля NAUKA 0+, прошедшего 26 декабря 2018 года в Минобрнауки РФ.

Город Апатиты присоединяется к проведению Фестиваля в 2019 году в ноябре. Программа апатитской площадки Фестиваля помимо основного фестивального дня, 16 ноября, включает в себя мероприятия, которые пройдут накануне.

Это, прежде всего, экскурсии формата «Дни без турникета», проведение которых организуют подразделения и институты Кольского научного центра, филиалы Мурманского арктического государственного университета в г.Апатиты и в г.Кировске, Кольский медицинский колледж.

Главным событием Фестиваля станет интерактивная выставка, которая пройдет 16 ноября в Апатитском городском дворце культуры с 12 до 14 часов. Мероприятия выставки – это экспозиции, на которых будут представлены достижения науки, исследовательское оборудование, продемонстрированы опыты и научные эксперименты.

Для детского населения организаторы подготовили интересную программу, включающую научно-познавательные конкурсы и шоу, мастерские технического творчества. Взрослым тоже будет не скучно – для них в интерактивном зале Дворца культуры ученые проведут серию научно-популярных лекций.

Специальным гостем Фестиваля 16 ноября станет музей занимательных наук «Фокус», специализирующаяся на проведении научных шоу и мастер-классах.

Фестиваль в нашем городе проходит при поддержке Администрации города Апатиты, совместно с Федеральным исследовательским центром Кольским научным центром Российской академии наук, филиалом Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты, организациями общего и дополнительного образования г. Апатиты и учреждениями среднего профессионального образования городов Апатиты и Кировск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter