Фестиваль социальных программ компании «ФосАгро» в Кировске посетили более двух тысяч человек

01 ноября 2019 в 09:08, Кировск
В ходе фестиваля «Энергия роста: Апатиту – 90!» жители заполярных городов Кировск и Апатиты ознакомились с социальными программами компании «ФосАгро».

В фестивале, который прошел в преддверии празднования Дня города и в рамках программы юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию комбината «Апатит», приняли участие организации, которые в последние два-три года получили финансовую поддержку от КФ АО «Апатит» и компании «ФосАгро».

- В рамках стратегии социальной ответственности бизнеса компания реализует целый ряд благотворительных программ. Самые яркие из них направлены на развитие образования, спорта, популяризацию здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения - «ФосАгро-школа», «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)».

Компания во взаимодействии с колледжами развивает программы профессионального образования. Среди партнеров «ФосАгро» филиал Мурманского Арктического государственного университета (МАГУ) в г. Кировске, Череповецкий химико-технологический колледж (ЧХТК) в Вологодской области, Горный университет в Санкт-Петербурге.

И это далеко не всё. Мы подумали: почему бы не собираться вместе, чтобы рассказать обо всём разом? Так и появился фестиваль социальных проектов. В Апатитах он прошел в мае, две недели назад состоялся в Балаково, завершится эстафета в Череповце, - сказал Александр Гильгенберг, заместитель генерального директора АО «Апатит», прибывший, чтобы поприветствовать участников фестиваля.

- Приятно видеть, что Кировск живет, и не только производством, но и социальной, общественной жизнью. Кировск был, есть и будет сердцем, основным оплотом «ФосАгро», основным оплотом российской агрохимии, поэтому и у города, и у компании большое будущее.

Действие развернулось в городском Дворце культуры и на площадке перед ним. Получился массовый праздник – городской, семейный, детский, который собрал более двух тысяч гостей.

Широкой общественности в наглядной, игровой и даже вкусовой формах представили около 30 проектов, реализованных при поддержке ФосАгро. Гости фестиваля становились участниками мастер-классов, дегустаций, виртуальных экскурсий, игр, викторин. Самые активные уходили домой с призами и подарками.

Обширную программу представила организация «ДРОЗД-Хибины»: уличные русские народные игры и забавы, сеанс одновременной игры в шахматы, стенд по сборке-разборке автомата, дегустация мармелада собственного производства из водоросли Белого моря, мастер-класс «Стильные и полезные вещи из вторсырья», эко-акции «Поменяй полиэтиленовый на крафт-пакет» и «Как спасти планету? Инструкция на каждый день».

– Для этого мероприятия мы приготовили партию мармелада с чёрной смородиной, – рассказывает Роман Воронин, воспитанник «ДРОЗД-Хибины», автор проекта по изготовлению мармелада из анфельции.

– При защите проекта мы запрашивали средства на оборудование, аренду офиса. Мне это очень интересно, и хотелось бы в дальнейшем открыть свое предприятие. Чтобы его организовать, есть все расчеты и все, что нужно, кроме моего совершеннолетия.

– Мы с 2013 года участвуем в конкурсе социальных проектов «Проблемы города решаем вместе» и получаем гранты от Кировского филиала АО «Апатит» на те виды деятельности, которые выходят за пределы нашего бюджетного финансирования, - делится Ольга Белая, заведующая детско-юношеской библиотекой г. Кировска.

– Сегодня мы представляем информационный проект для будущих мам «9 месяцев в ожидании чуда», правовой для подростков – «Время выбирать», клуб настольных игр.

- Я почти всё здесь успела посмотреть и попробовать! – взахлёб рассказывает Виктория, участница фестиваля. – Позанималась на горнолыжном тренажёре, вместе с инструктором-врачом училась делать искусственное дыхание, посмотрела интересное видео про подводную жизнь. Очень вкусно было на мастер-классе от шеф-повара.

В программе фестиваля участвовали филиал МАГУ в г. Кировске, волонтерские центры отдаленных микрорайонов и поселков, образовательные дошкольные учреждения и «ФосАгро – школы», горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», ледовый дворец «Апатит Арена», санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», Апатитско-Кировская центральная городская больница, Хибинский центр развития бизнеса, Комбинат школьного питания, школа искусств, краеведческий музей и многие другие.

В рамках фестиваля состоялся турнир по настольному хоккею, большой концерт, выставка-продажа продукции Кировского филиала ООО «Корпоративное питание». Молодёжный совет КФ АО «Апатит» всех сладкоежек угощал сахарной ватой. Социальные сети в этот день были наполнены стримами, фото и видео с площадок фестиваля. Конкурс фотографий, размещённых в сети с хэштегом мероприятия, продлиться до 31 октября.

– Сегодня на этом фестивале очень хорошо почувствовалось плечо социального партнёра – компании «ФосАгро», - поделился впечатлениями гость мероприятия Евгений Никора, заместитель Губернатора Мурманской области. – Многопрофильность социальной работы, которую я здесь увидел, позволяет еще раз осознать, что результаты этой деятельности значимы не только для Кировска и Апатитов, но и для всей области.

В целом на социальные проекты в Кировске за 2017-2018 гг. компанией «ФосАгро» направлено более 1 млрд рублей, включая средства на развитие спортивно-туристической инфраструктуры. В большинстве своём это не разовые инициативы, а масштабные, долгосрочные программы, охватывающие все сферы городской жизни и все поколения кировчан.

Компания во всех городах своего присутствия с 2013 года реализует образовательный проект «ФосАгро-классы».

В период с 2015 по 2019 годы проект объединил 621 человека. 377 выпускников поступили на технические специальности, из них 118 человек — по целевым направлениям от компании «ФосАгро». Расходы на реализацию программы «ФосАгро-Классы» в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балакове c 2013 по 2019 годы превысили 153 млн рублей.

С 2001 года реализуется проект «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)», созданный по инициативе заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева.

Спортивные центры и секции, открытые при поддержке «ДРОЗДа» действуют на всех территориях присутствия компании. В них на постоянной основе занимаются более 5000 детей. Все занятия в секциях проводятся бесплатно. Ежегодно в спортивных фестивалях и турнирах, организованных «ДРОЗДом», принимают участие более 30 тыс. юных спортсменов.

Поддержка спорта – это и спонсирование команд, федераций, проведение соревнований. Во всероссийском масштабе ФосАгро оказывает содействие развитию шахмат, художественной гимнастики, лыжных гонок.

В Кировско-Апатитском районе якорным видом спорта определены лыжные гонки. Здесь при поддержке компании построен лыжный стадион «Тирвас», трассы которого сертифицированы для проведения международных стартов. На стадионе ежегодно проходят первые и завершающие всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро».

В Кировско-Апатитском районе компания оказывает содействие развитию местного здравоохранения – приобретение машин скорой помощи, внедрение информационной системы «Ариадна» с электронной записью к врачам, ремонты в отделениях.

Особое направление – проведение ремонтов в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий. За три года такую помощь получили 66 человек. В 2020 году, когда вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы, это направление работы получит новый импульс.

Ежегодно на благотворительные проекты и программы на всех уровнях ФосАгро направляет около 2,5 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter