В Мурманске состоится Фестиваль национальных культур «Не хлебом едины»

01 ноября 2019 в 06:58, Мурманск
2 ноября 2019 года, накануне Дня народного единства, Дом Дружбы приглашает жителей Мурманской области познакомиться с культурой и традициями народов кольской земли на Фестивале национальных культур «Не хлебом едины».

Начнется фестиваль в 15 часов по адресу город Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1 с традиционной церемонии преломления хлеба.

Гостей фестиваля встретит в фойе первого этажа выставка «Ярмарка народных умельцев» - «Мурманск- Край мастеровой». В выставке примут участие народные умельцы, хранители национальных видов декоративно-прикладного искусства, представляющие свои творческие работы (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.)

На третьем этаже состоится церемония открытия выставки этнографического национального костюма Музея Русского национального культурного центра «Рябиновый край». В коллекции музея представлены костюмы крестьян разных областей России середины 19-начала 20 века, большинство костюмов изготовлены из домотканного льняного или шерстяного материала и украшены бесценными вышивками по атласу и шелку, золотыми позументами.

Национально-культурные общественные объединения, участники проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, представят свою традиционную культуру языком песни, танца и поэзии на родном языке.

Гостей ждет не только презентация блюд национальной кухни, но и интересный рассказ о народной манере подачи традиционных блюд.

Кроме тог, у частники фестиваля смогут прикоснуться к давно забытым навыкам народной пляски. Представители национальных сообществ продемонстрируют и научат посетителей своему традиционному танцу.

В рамках фестиваля будет проведена акция «Лавкамира», цель которой - создать произведение искусства на деревянной лавке, объединяющие все национальности.

В фотозоне, изображающей крестьянскую избу, за гостеприимным столом за самоваром соберет всех друзей «Рябиновый край» и ансамбль казачьей песни «Северная станица». Мероприятие организовано при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, ГОБУ МП «Региональный центр поддержки добровольческих и молодежных инициатив».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter