День Шахтера в Никеле удался

03 сентября 2010 в 09:38, Никель
Центральное событие

В череде мероприятий, подготовленных Кольской ГМК ко Дню шахтёра, центральным стало, несомненно, торжественное собрание, прошедшее в пятницу в ДК «Восход». Приглашены на него были в первую очередь ветераны производства, представители трудовых коллективов самой КГМК и её дочерних обществ, администраций Никеля, Заполярного, района и области, а также руководства компании.

Первым подарком для собравшихся стал подготовленный телекомпанией ТВ-21 специально к празднику фильм, рассказывающий о нелёгких буднях шахтёров-северян. А затем начались праздничные поздравления и награждения.

-От имени губернатора Мурманской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником и с юбилеями комбината «Печенганикель» и рудника «Каула-Котсельваара», – сказал в приветственном слове заместитель губернатора Олег Тигунов. – У компании на Кольском Севере хорошие перспективы, но они требуют колоссального труда, ответственности, упорства и мужества. Желаю вам трудовых успехов и всего самого наилучшего.

Его поддержал и председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, который заявил:

-Сегодня мы чествуем очень мужественных людей, ведь работа в таких экстремальных условиях, к тому же на Крайнем Севере, требует напряжения всех сил, огромной самоотдачи, профессионализма. От всей души поздравляю вас!

Также горнякам зачитали приветственную телеграмму, пришедшую из Министерства промышленности и торговли РФ: «Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником — Днём шахтёра. Желаем всем сотрудникам и их семьям крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и профессиональных успехов».

-Мы собрались сегодня, чтобы отдать дань уважения людям самой опасной профессии, существующей у нас, – сказал генеральный директор ОАО КГМК Сергей Селяндин. – Результат вашего труда — это основа, залог успеха всей компании. От лица руководства «Норникеля», Кольской ГМК позвольте выразить вам огромную благодарность за то, что вы делаете, и поздравить вас с праздником!

После этого лучшим представителям шахтёрской профессии вручили заслуженные награды. Так, указом президента Российской Федерации нескольким сотрудникам Кольской ГМК было присвоено звание «Заслуженный шахтёр РФ». Кроме того, многих работников рудников «Каула-Котсельваара» и «Северный» наградили грамотами от Министерства промышленности и торговли, от губернатора Мурманской области, от Мурманской областной думы, от концерна «Норильский Никель» и от ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». Кстати, помимо официальных лиц в церемонии награждения приняли участие и лауреаты конкурса «Краса Заполярья».

Следующим подарком для работников КГМК стал концерт народного артиста России Олега Газманова. Со сцены прозвучали как хорошо известные и любимые шлягеры, так и новые, написанные совсем недавно. Основой выступления стали песни, которые артист посвятил сильным и мужественным людям, какими, по его собственному признанию, и являются шахтёры.

А после всех пригласили в танцевальный зал на небольшой банкет, где горняки смогли пообщаться в неформальной обстановке и потанцевать под любимые мелодии в исполнении мурманской группы «Колотый лёд».

Спорт, музыка и драйв

В субботу торжества по случаю Дня шахтёра продолжились уже на центральной площади Никеля. Пока в Заполярном проходил старт мотовелопробега, в посёлке выйти на дистанцию готовились легкоатлеты. Причём принять участие в забеге смогли все желающие абсолютно всех возрастов.

-Мы занимаемся плаванием у В.В. Кизим, – рассказали пятиклассница СОШ № 20 Аня Коршакова и шестиклассница СОШ № 1 Саша Андрюшина, – а пробежать решили ради собственного удовольствия. Ведь спорт — это важная часть нашей жизни. Конечно, плавание на первом месте, но мы любим и другие виды спорта: бег, лыжи, коньки.

-Для меня эта дистанция не составила большого труда, – признался финишировавший первым среди легкоатлетов сотрудник Кольской ППЖТ Владислав Власов. – Я привык к марафонским дистанциям. Спасибо Кольской ГМК за то, что она решила сделать такой подарок своим работникам. Всем ребятам-шахтёрам желаю от всего сердца успехов.

Пока финишировали остальные участники забега, на площадь прибыли байкеры, чьи «железные кони» сразу вызвали неподдельный интерес у многочисленной ребятни, от самых маленьких до мальчишек и даже девчонок постарше.

-Я сам увлёкся мотоциклами в 11 лет, – поведал представитель мотоклуба «Северный Орден» Эврипид Геронтиди, – для меня это не просто отдушина, а уже немалая часть моей жизни. Я много путешествовал на мотоцикле по России, неоднократно принимал участие в различных мотофестивалях (последним из них стал «ARCTIC RIDERS 2010»), а осенью собираюсь побывать в Норвегии. Сегодня я здесь потому, что это мой праздник, ведь я — шахтёр, работаю машинистом ПДМ на руднике «Северный».

Вскоре к мотоциклам присоединились велосипеды: 36 спортсменов из Мурманска, Североморска, Апатитов, Полярных Зорь, Никеля приняли участие в велопробеге.

-Честно говоря, у нас в области проводится не так много шоссейных мероприятий, поэтому мы стараемся использовать любую возможность, – признался нам Василий Сорокин из мурманского «НордБайка». – Тем более приятно, что этот пробег посвящён такому замечательному празднику. Ведь горнодобывающая промышленность — одна из основных у нас на Севере. Очень надеемся, что это мероприятие станет традиционным, и мы сможем принимать в нём участие.

Тем временем народу на площади всё прибывало. Всем желающим была предоставлена возможность не только полюбоваться на мото- и велобайки, но и на новые автомобили, которые мурманские автосалоны, воспользовавшись удобным случаем, предоставили жителям Печенгского района на тест-драйв. Между делом все желающие благодаря сотрудникам Никельской пограничной службы, развернувшим армейскую полевую кухню, могли подкрепиться горячей кашей и чаем. А заодно и потанцевать под разносившиеся из динамиков ДК звуки весёлой музыки: по приглашению КГМК в организации дискотеки для никельчан и гостей посёлка принял участие мурманский клуб «Ледокол».

Несмотря на непрестанно менявшуюся погоду, то расцвечивавшую площадь последними солнечными лучами уходящего лета, то досаждавшую нудным дождиком, можно с уверенностью сказать: праздник удался. По крайней мере, недовольных происходящим в эти дни видеть не пришлось.

А посему порадуемся решению сделать День шахтёра таким же широко отмечаемым, как и День металлурга, а заодно поздравим ещё раз наших горняков с их профессиональным праздником. Удачи вам, уважаемые друзья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter