«Русский Лосось» провел в Никеле общественные слушания

31 октября 2019 в 12:46, Никель
30 октября в зале администрации Печенгского района прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду деятельности ООО "Русский Лосось" в области индустриальной аквакультуры (выращивание атлантического лосося, радужной форели, мидии) на рыбоводных участках в прибрежных водах Баренцева моря.

В зале присутствовало более 20 жителей, а также руководители различных структур администрации Печенгского района, семь членов комиссии, депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко.

Открыл слушания первый заместитель главы районной администрации Андрей Пономарев и предоставил слово первому докладчику - юристу ООО "Русский Лосось" Максиму Семакову.

В процессе доклада, участниками слушаний, было задано большое количество вопросов. Жителей интересовали перспективы развития данного предприятия.

Более подробно на все вопросы ответил и.о. Генерального директора ООО "Русский Лосось" Иван Алексеев и пояснил, что в результате реализации проекта не территории Печенгского района будут созданы новые рабочие места в рыбоводной, технической, судоводительской, водолазной и других службах предприятия.

К 2021 году, при полной загрузке мощностей предприятия, общее количество работников составит 300 человек. При этом уровень заработной платы, будет выше среднего уровня заработной платы по Мурманской области.

Кроме того, в настоящее время завершается проектирование фабрики по переработке атлантического лосося, далее её строительство в поселке Лиинахамари. Количество рабочих мест на фабрике составит более 50 человек. Обучение работников будет осуществляться за счёт предприятия, а по некоторым профессиям в учебных заведениях Норвегии.

Общественные слушания завершились - подведением итогов (все замечания и предложения по проекту занесли в протокол) и перешли к голосованию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter