Трудовое лето с КГМК в Никеле

03 сентября 2010 в 09:37, Никель
В одном из номеров мы рассказывали о том, как в п. Никель работают и отдыхают ребята из трудового отряда, созданного по инициативе Кольской ГМК, при поддержке администраций Печенгского района и городского поселения Никель.

Хочу отметить, что в компании уделяют этому проекту особенное внимание. В местах, где трудятся ребята, не просто становится чище. В отряде создаётся особая атмосфера — единения, дружбы, хорошего настроения. Участники отряда с пользой проводят время, получают возможность самостоятельно честным трудом заработать деньги. Есть в этом и некий воспитательный момент: тот, кто убрал мусор — не будет разбрасывать его в подъездах и на улицах.

И вполне возможно, что отрядовцы — это будущая смена металлургам и горнякам. Быть может, кто-то из них в будущем придёт работать в Кольскую компанию, с которой у них уже сейчас состоялось такое интересное, полезное и плодотворное знакомство.

К моменту нашей последней встречи — на экскурсии в п. Раякоски, подходила к концу вторая смена, и ребята были рады предоставленной возможности отдохнуть, ждали новых впечатлений и открытий.

И надо сказать, что организатор поездки, Кольская ГМК, не обманула их ожиданий. Первой остановкой в п. Раякоски (в переводе с финского «пограничный водопад») стал офис заповедника «Пасвик», где нас гостеприимно встретила Оксана Кротова, методист отдела экологического просвещения. После горячего чая нас ждал интересный рассказ о создании и работе заповедника, который оказался ровесником многим нашим ребятам (в этом году «Пасвику» — 18 лет).

Было интересно узнать о том, что заповедник образован в результате сотрудничества экологов России и Норвегии, а с 2005 года вошёл в состав Международного парка «Пасвик-Инари». Площадь заповедника невелика — 14,7 тыс. га, тем не менее в нём существует несколько туристических маршрутов. Наиболее интересный и посещаемый — остров Варлам. К сожалению, нам не удалось в этот раз пройти по этому замечательному маршруту, увидеть своими глазами удивительные заповедные места, побывать в доме норвежского исследователя Ханса Сконнинга, подняться на орнитологическую вышку. Дело в том, что наше северное лето преподнесло свои сюрпризы — из-за многочисленных дождей и обильного паводка пешеходные дорожки и мостки оказались затоплены водой.

Ответив на вопросы наших «почемучек», Оксана предложила нам прогулку по посёлку. Конечно, все сразу отметили, что Раякоски выглядит необычно для нас, так как построен норвежскими и финскими строителями. Несмотря на то что строительство происходило в 50-е годы прошлого века, домики выглядят необыкновенно нарядно и уютно: лилии, ромашки, кусты шиповника и смородины в окружении величавых сосен — картина, достойная кисти художника.

Гуляя по улицам, ребята узнали много интересного, например о том, что в 4-х километрах от Раякоски находится точка, где сходятся границы трёх стран — России, Финляндии и Норвегии, что там можно трижды встретить Новый год, что в протекающей недалеко реке есть раковины жемчужницы, а кое-где водятся бобры.

Заключительным пунктом нашей экскурсии стала гидроэлектростанция. Поскольку ребята уже были на гидроэлектростанции в Борисоглебском с похожими машинными залами и агрегатами, рассказ сотрудников станции оказался понятен. Но всё-таки и в этот раз сброс воды с высоты многоэтажного дома впечатлил даже самых невозмутимых.

Несмотря на то, что во второй смене оказалось меньше участников, появились и новые лица, увеличилась девичья «половина». Ученицу СШ №3 Елену Баркалову привело в отряд желание поработать на благо нашего посёлка: «Не хотелось все каникулы бездельничать, поэтому решила стать участником программы». О такой возможности многим ребятам рассказали друзья, которые трудились в первую смену и остались довольны, что приобрели много друзей, хорошо потрудились и получили за это деньги.

Отряд даёт возможность не только неплохо заработать в летний период, но и право чувствовать себя гражданином города, почувствовать свою значимость. А ещё работа в отряде прививает подросткам чувство ответственности, учит самостоятельности. Вообще трудовой отряд — настоящая школа взрослой жизни. И, наверное, приятно чувствовать, что твой труд — часть общих дел, а сам ты — часть большого целого.

Вот такое трудовое лето выдалось у никельских ребят. Впереди их ждали последние дни работы, участие в субботнике и заслуженная награда — подарки от ОАО «Кольская ГМК».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter