В Апатитах впервые прошел фестиваль #ВместеЯрче

31 октября 2019 в 09:52, Апатиты
В субботу 26 октября в Апатитах впервые прошел фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Фестиваль был организован филиалом МАГУ в г. Апатиты при поддержке администрации города.

Фестиваль #ВместеЯрче имеет статус всероссийского, охватывает почти все регионы нашей страны и проводится ежегодно в период с августа по октябрь. В нашей области основные мероприятия фестиваля обычно проходят в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» (Мурманск).

К сожалению, у ребят из южных районов области фактически нет шансов посетить это важное и интересное событие. Учитывая, что в Апатитах находится центр высшего энергетического образования, было принято решение провести фестиваль #ВместеЯрче и в нашем городе.

Интерес к мероприятию проявила и Администрация города, и крупные промышленные предприятия, и представители малого бизнеса, и конечно же население Апатитов!

Программа апатитского #ВместеЯрче включала 3 блока мероприятий: анонсирующий, дневной и вечерний.

Анонсирующий блок представлял собой конкурс рисунков для дошкольников, учащихся младших классов и подопечных учреждений социального обслуживания населения. На конкурс было предоставлено 147 работ. Ознакомиться с работами и с составом жюри можно ЗДЕСЬ. Список победителей доступен на сайте филиала МАГУ в г. Апатиты.

Дневной блок проводился на базе апатитского филиала МАГУ и включал в основном научно-познавательные активности. Участие в них приняли школьники и студенты из Апатитов и Полярных Зорь — в общей сложности более 150 человек.

Все участники были разделены на 6 групп и по индивидуальным маршрутам прошли через различные площадки, на которых в увлекательной форме проводились презентации профильных кафедр филиала, а также промышленных предприятий — стратегических партнеров нашего вуза.

Ребята познакомились с лабораториями кафедры физики, биологии и инженерных технологий, кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства, смогли продуктивно пообщаться с представителями КФ АО "Апатит", АО "СЗФК", АО "Колатомэнергоремонт", Апатитской ТЭЦ, АО "Апатитыводоканал" и АО «Хибинская тепловая компания».

Во второй части дневного блока состоялся энергетический квиз «Повелители энергии». Наиболее высокий уровень эрудиции в вопросах энергетики продемонстрировала команда школы №15, второе место заняла команда школы №14, замкнула тройку лидеров команда школы №5.

Завещающим этапом научно-образовательной программы стал лекционный блок: главный энергетик КФ АО «Апатит» Сергей Владимирович Мищенков рассказал ребятам об экономии энергоресурсов на промплощадках КФ АО «Апатит», а заместитель начальника котлотрубинского цеха Апатитской ТЭЦ Вячеслав Эдуардович Вельдюхов выступил с лекцией на тему «Современная энергетика».

Вечером в центральном городском сквере возле здания Администрации г. Апатиты состоялось завершающее праздничное мероприятие, которое поставило по-настоящему яркую точку фестивалю.

Участники мероприятия при входе в сквер сдавали волонтерам использованные батарейки, а взамен получали светодиодные фонарики и флажки с символикой фестиваля. На каждом флажке был напечатан номер для участия в праздничной лотерее. В ходе акции удалось собрать 30 килограммов батареек (это примерно 1200 штук)!

Начался вечерний праздник с награждения победителей конкурса рисунков и энергетического квиза, затем состоялась лотерея, призы для которой предоставили организаторы, партнеры и спонсоры фестиваля, а после этого произошло событие, ради которого в сквере собралось более 200 человек — световой флешмоб, подготовленный студией танца «Пульс» и при поддержке Апатитского дворца культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter