Праздник первого звонка прошёл в школах Кировска и Апатитов

03 сентября 2010 в 09:32, Кировск
Радости и тревоги директора гимназии

Все 20 лет (именно столько исполняется Хибинской гимназии 25 сентября) линейки, посвящённые началу учебного года, проходили на школьном дворе. Красиво, торжественно, радостно и солнечно. К сожалению, нынче погода заставила перестроиться. Ученикам понадобилось время, чтобы снять в раздевалке куртки и подняться на второй этаж. Конечно, получилось несколько тесновато, но настроение от этого хуже не стало. Нарядные ребята с букетами и шариками, взволнованные родители, собранные педагоги – все поместились в школьном спортзале.

– Начинаем мы учебный год в очень хорошем состоянии духа и с верой в то, что всё будет замечательно, – говорила перед началом линейки директор Екатерина Дубинская. – Основания для оптимизма есть. Прошлый год завершили с очень большими успехами. Мы занимаем ведущие строчки рейтинга среди лучших гимназий области: 4-е место по русскому языку, 6-е место общее. Это тем более высокий показатель, что у нас нет конкурсного отбора в гимназию, как в мурманских школах.

Екатерина Николаевна может долго говорить об успехах своего учебного заведения. Только об одном она не скажет – о том, что удостоена ордена «Почёт и Слава». Со столь высокой государственной наградой её поздравили коллеги перед всей школьной линейкой. Зато директор вдохновенно говорит о новых программах, о том, что за парты нынче сядут около 700 учеников, из них 88 первоклассников. Педагогический коллектив укомплектован учителями высокой квалификации, что обуславливает успехи гимназии.

Тревогу заслуженного учителя страны, отличника народного просвещения вызывает вот какой факт. По данным регионального министерства образования и науки, в этом году из 600 выпускников областных вузов, готовящих учителей, только четверо подали заявления на работу в школы.

– Престиж профессии сегодня падает. Требуется пересмотреть оплату труда, должно быть особо бережное отношение к учительству. Нам нужно вернуть лучшее, что было в российской школе и в нашем обществе, – убеждена Екатерина Николаевна.

Конечно, проблемы в образовании есть и с кадрами, и с финансированием. Но праздник – не тот день, чтобы долго на них останавливаться. На линейку пришли гости Хибинской гимназии, а вернее, её друзья. Это шефы с АНОФ-3 – Василий Пичкорский и Владимир Никитко. Валерий Горин, работая в ОАО «Апатит», тоже шефствовал над Хибинской гимназией, а став депутатом облдумы, не теряет дружбы и всегда готов придти на помощь. Ребят поздравили и пожелали им удачного старта глава администрации Кировска Олег Денисов и депутат городского Совета Вадим Турчинов.

Самые маленькие ученики Хибинской гимназии расходились по классам. Вслед за ними на линейку выстроились старшеклассники.

На седьмом небе

В преобразившемся к празднику спортивном зале школы № 7 было не протолкнуться. Внимание родителей, педагогов и гостей было приковано к двум поколениям: младшему – первоклассникам и старшему – 11-классникам, для которых первый звонок ознаменовал начало последнего учебного года в родной школе.

– Этот учебный год будет особенно сложным: процесс оптимизации образования в городе ещё не завершён, – сказала на линейке директор Наталья Галкина. – Однако никакие преобразования не заставят коллектив изменить своему кредо: «Школа для ученика, а не ученик для школы»! Наше учебное заведение всегда славилось богатыми традициями, высоким уровнем знаний. Последнее ЕГЭ это подтвердило: результаты, показанные нашими выпускниками, были одними из самых высоких в городе и области.

Поздравить ребят с Днём знаний пришли шефы: проектно-конструкторский отдел и автотранспортный цех ОАО «Апатит» (последний представлял начальник, депутат горсовета Александр Марков), а также бывший выпускник школы № 7, а ныне депутат облдумы Валерий Горин.

– Когда я пошёл в первый класс, седьмую школу только-только сдали в эксплуатацию, мы даже на уроки бегали через чёрный ход, потому что крыльцо было не готово, – заметил Валерий Иванович. – Прошло уже много лет, а я до сих пор внимательно слежу за жизнью и успехами школы № 7. А их за 48 лет её работы было немало.

Последним таким успехом стало получение одного из 20 грантов, учреждённых губернатором Дмитрием Дмитриенко за рачительное использование средств в период оптимизации образования. Сертификат на цифровую лабораторию по физике стоимостью 250 тысяч рублей стал прекрасным подарком школе к 1 сентября. Лаборатория будет запущена в работу до конца этого года. Педагоги не скрывали своей радости. Как заметила Наталья Галкина, седьмая школа теперь на седьмом небе.

Молодёжный бренд

Занятия спортом в современной жизни становятся не только правилами хорошего тона, но и модным молодёжным брендом, поэтому подарок, полученный школой № 2 от ОАО «Апатит», оказался в духе времени. 1 сентября возле учебного заведения торжественно открыли новую спортивную площадку (как заметил депутат Кировского горсовета Александр Хрущ, одну из лучших в Мурманской области).

– Лучшей благодарностью для нас станет то, что ваша спортплощадка не будет пустовать, – сказал в приветственном слове генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин, – что она поможет вам добиваться высоких спортивных результатов. Мы посмотрим, насколько удачно приживётся этот спортивный объект в вашем микрорайоне, и, если всё будет в порядке, такие же современные площадки появятся в посёлке Титан и в других микрорайонах.

В дополнение к основному подарку Константин Владимирович вручил школе волейбольные стеки и мячи.

В этот день напутствовать школьников на хорошую учёбу пришло много гостей: глава города Владимир Шапошник, депутаты горсовета Дмитрий Гаврилов и Владимир Гаджиев, шефы и добрые друзья учебного учреждения – Кировский рудник и многие другие.

– В этом году в нашу школу пришли 45 первоклассников, – отметила директор Наталья Баранникова. – Мы, взрослые, сделали всё, чтобы нашим детям было здесь уютно и комфортно, чтобы школа встретила своих учеников во всей красе. Благодаря помощи администрации был обновлён фасад здания, установлены стеклопакеты, произведён ремонт внутри здания. Огромное спасибо тем, кто помог построить спортивную площадку, ведь благодаря ей мы сможем ещё активней и успешней развивать спортивные традиции школы.

…А потом для ребят прозвучал первый в этом году звонок. Учебный год начался.

Татьяна Шишкина, Инга Сергеева

Год Учителя

В Апатитах в этом году впервые порог школ переступили 627 учеников. Это примерно на два класса больше, чем в прошлом году. Наряженные, как принято, с букетами, со светящимися глазами и затаённым дыханием пошли новоиспечённые ученики к своим первым учительницам, за свои первые парты.

В 2010 – в Год Учителя правительством Мурманской области определены 20 школ, добившихся лучших результатов в оптимизации образования. Для их поощрения из областного бюджета выделено 11,2 миллиона рублей на приобретение учебного оборудования. Вот и на торжественной линейке в День знаний апатитскую школу № 10 поздравили с успешно проведённой оптимизацией – вручили сертификат на получение цифрового учебного класса. В школе сократили 9 человек, из них одного учителя. К счастью, сокращение – не единственный путь оптимизации, кто-то ушёл по собственному желанию, объединили классы, сократили расходы… Оптимизация в Апатитах продолжится. Как сообщает управление образования, в общеобразовательных учреждениях города в 2010 году планировалось сократить 90 человек, в том числе 12 учителей, на сегодня свои рабочие места потеряли 68 человек, 10 из них – педагоги.

56 рублей – порция

На эти деньги детей льготной категории должны обеспечить горячим питанием. В Апатитах никак не состоится аукцион на право организации такого питания в школах. Просто нет претендентов, точнее желающих готовить исходя из 56 рублей на человека. Пока вопрос решился таким образом:

– Мы заключили кратковременный договор с поставщиками, – говорит начальник управления образования администрации города Светлана Кательникова. – Такой договор не требует проведения торгов. В октябре будет объявлен новый аукцион. Но дети точно не будут страдать от проблем взрослых. Уже с первого учебного дня наши прежние поставщики организуют питание школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter